Крым представит программу по развитию круглогодичного туризма до 1 августа

Республика Крым разрабатывает программу по развитию круглогодичного туризма.

Она будет представлена до 1 августа, заявил глава региона Сергей Аксенов в интервью телеканалу "Россия 1".

"Да, конечно, Министерство курортов и туризма (Крыма - прим. ТАСС) до 1 августа такую программу представит, - сказал он. - У республики много возможностей: лечебные вода, воздух, а также другие природные условия способствуют профилактике многих заболеваний и выздоровлению людей".

По его мнению, в межсезонье загрузка санаториев должна быть свыше 50%. "Я думаю, что с этим мы тоже справимся <…> Мы должны развивать эту сферу. Сделаем все возможное, чтобы туристы чувствовали себя в Крыму комфортно на протяжении всего года ", - отметил Аксенов.

Как считает глава региона, чтобы сделать отдых туристов более комфортным, необходимо решить еще много проблем, в том числе, по его выражению, "вывести из тени" бизнес сдачи жилья туристам. "В Крыму 16,5 тыс. квартиросдатчиков, которые сдают жилье на период курортного сезона. Конечно, мы хотим, чтобы весь этот бизнес был выведен из тени, как и 4,5 тыс. мини-отелей, которые работают в этой сфере", - добавил политик.

По данным Аксенова, на 22 июля Республику Крым посетили 2,5 млн туристов, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по оценкам пограничников и ФМС, около 15% общего потока туристов составляют туристы из Украины. "Мы рады, что граждане Украины считают Крым безопасным местом и традиционно едут сюда, об отдыхе в Крыму оставляют хорошие отзывы на сайтах общественных организаций. Это все является следствием мер, направленных на увеличение туристического потока, которые были предприняты в 2014-2015 годах", - сказал политик.

По его словам, ожидается, что до конца года Крым посетят около 6 млн туристов. В 2015 году регион посетили 4,6 млн отдыхающих, в том числе около 500 тыс. украинских туристов.
http://tass.ru/obschestvo/3494758

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.