Крым рассчитывает сохранить туристический поток на уровне прошлого года

Крымские власти рассчитывают сохранить турпоток в регион в нынешнем году на уровне 2016 года, когда курорты приняли 5,6 млн отдыхающих, тогда как региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) прогнозирует сокращение числа курортников примерно на один миллион.

"Мы рассчитываем и делаем все для того, чтобы сохранить количество туристов на уровне 2016 года. Мы реально оцениваем ситуацию на рынке: произошли изменения, вышли новые игроки. Наша логистика сегодня не позволяет увеличить количество туристов, если оно и будет увеличено, то не сильно", - сказал "Интерфаксу" министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

По его словам, с февраля этого года Минтуризм республики "начало осваивать те субъекты и территории России, которые в том году показали рост", но в которые "не так часто заходил" крымский бизнес.

"Мы объехали восемь регионов, и везде встретили хорошие отклики по поводу приезда в Крым. Надеемся, что эти регионы помогут выйти нам на уровень 2016 года", - сказал министр.

Вместе с тем глава регионального отделения РСТ в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский заявил "Интерфаксу", что падение турпотока на 20-30% ожидается в Крыму в нынешнем году на фоне открытия Турции для российских туристов и укрепления рубля.

"Думаю, падение турпотока будет оптимистически процентов на двадцать, пессимистически - процентов на тридцать. Грубо говоря, около миллиона туристов мы можем недосчитаться", - сказал он.

Эксперт отметил, что первой причиной падения спроса на отдых в Крыму является открытие Турции. "Вторая причина - соотношение рубля с евро. Россиянам сейчас значительно дешевле ездить за границу - не только в Турцию, но и в Грецию, Болгарию, на Кипр. В-третьих, в Крыму ничего принципиально не изменилось: инфраструктура лучше не стала, дешевле не стало", - заявил глава регионального отделения РСТ.

По его словам, стоимость отдыха в средствах размещения в Крыму выросла, хотя "качество курортной инфраструктуры и самих отелей практически не изменилось". "Рост - от 5 до 15%. При этом нужно учитывать, что рубль к евро окреп процентов на двадцать. Считайте, что даже те, кто не поднял цены, в валюте - в долларах и евро - подорожали в среднем на 18-20%, а те, кто поднял цены хотя бы на 10%, в долларах и евро подорожали на 30-35%", - уточнил Б.Зелинский.

Крым с 28 апреля до 2 мая открывают высокий курортный сезон. Он приурочен к знаменательной дате - 230-й годовщине путешествия Екатерины II на полуостров. Императрица называла Крым "драгоценнейшей жемчужиной в своей короне".

"Весь Крым открывает курортный сезон: каждый район - и сельский, и приморский, каждый город, даже Красноперекопск (промышленный север полуострова - ИФ). В истории Крыма такого не было - ни в советское, ни в украинское время", - сказал С.Стрельбицкий.

По данным властей Крыма, в 2016 году в регионе отдохнули 5,6 млн туристов - на 21% больше, чем годом ранее.

Фото © РИА Новости. Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.