Крым не сможет достичь прогноза в 5 млн туристов из-за энергетического кризиса

Крым не сможет обслужить по итогам этого года 5 млн туристов, как прогнозировалось ранее, из-за энергетического кризиса. 

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"На сегодня мы обслужили 4,4 млн. Я думаю, что мы перейдем за цифру 4,5-4,6 млн, но, к сожалению, к 5 млн не подойдем", - сказал он.

В 2014 году Крым посетили 3,8 млн человек, в этом власти ставили цель в 5 млн за счет развития полуострова как кругологодичного курорта. В летний сезон число туристов в регионе выросло на 34%.

"Когда мы планировали эту цифру, не думали, что произойдет такой неприятный инцидент. И второе - мы рассчитывали на социальные путевки, эта программа была у нас в том году", - пояснил министр. Речь идет, в частности, об отказе на отправку в регион пенсионеров-льготников по линии социального страхования.

Сейчас ситуация с энерогообеспечением стабилизировалась, и Крым снова готов принимать туристов без ограничений.  

"Мы не прекращали работу и во время пика энергокризиса, где-то просто перевели людей в более комфортные условия, - подчеркнул Стрельбицкий. - Сейчас усиливаем нашу кампанию в связи с потерей определенного времени".

17 ноября, за пять дней до прекращения энергопоставок из Украины, сообщалось, что осенне-зимний туристический сезон в Крыму начнется в 20-х числах ноября и в этот период готовы работать 262 крымских отеля и санатория. В конце ноября глава республиканского МЧС Сергей Шахов сказал, что санаторно-курортные учреждения министерства здравоохранения Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих из-за чрезвычайной ситуации (ЧС).

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на полуострове введен график веерных отключений. На данный момент работает одна из четырех линий, питающих крымскую энергосистему. Кроме того, введена первая нить энергомоста из Краснодарского края.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).