Крымские власти заявили о национализации «Артека» у Украины

Власти полуострова Крым выступили с заявлением о намерении вывести из подчинения Украины международный детский лагерь «Артек», заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов в интервью РИА «Новости».

«Лагерь мы им не отдадим, — отметил он. — Это наш символ, мы подумаем в чье подчинение его перевести. Конечно, он останется международным оздоровительным детским лагерем». Константинов также подчеркнул, что «Артек» — это «бренд Союза, для огромного числа людей, живших в СССР».

Константинов при этом признал, что в процессе национализации следует действовать очень осторожно, чтобы не напугать местный бизнес и иностранных инвесторов. По его словам, по поводу некоторых объектов, «которые могут использоваться Украиной как государством», возможны переговоры

Добавим, что руководство Крыма отказалось поддержать недавнюю смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла в феврале, после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича, которое было проведено в обход конституционной процедуры импичмента). Крымский парламент инициировал референдум о возможности присоединения к Российской Федерации. Голосование назначено на 16 марта. В Киеве этот референдум считают незаконным.

НАША СПРАВКА: «Артек» расположен на южном берегу Крыма и был основан в первой половине XX века. Он стал самым известным детским лагерем в СССР, где отдыхали дети в том числе и из-за рубежа. В настоящее время международный детский центр «Артек» является государственным предприятием Украины, находится в подчинении Государственного управления делами украинского президента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 5, 2025 - 09:35

С 10 июля в Российском этнографическом музее начинает работу выставка «Источник Святого Учения», приуроченная к 110-летию освящения Санкт-Петербургского буддийского храма Дацана Гунзэчойнэй.

 

Июль 4, 2025 - 20:56

В этом году Международный музыкальный фестиваль Бродский Drive открывает второе десятилетие.

 

Июль 4, 2025 - 20:20

Русская община совместно с сообществом "Единство Санкт-Петербург", а также при поддержке 12 храмов, Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии и Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, приглашают петербуржцев  на светлый и добрый праздник .

 

Июль 4, 2025 - 17:06

С 1 июля 2025 года Куба ввела электронные визы для въезда иностранных граждан. Это цифровое разрешение будет оформляться через портал evisacuba.