На крымских пляжах и в горах вводят штрафы, чтобы отдых стал максимально безопасным

В Крыму 14 июня вступает в силу закон, который поможет навести порядок на морских пляжах.

На пляжах посчитают буйки

Теперь у хозяина пляжа должен быть паспорт на него. Нет? Придется заплатить штраф в 50 тысяч рублей, а юрлицу - до 100 тысяч. А если на пляже не окажется необходимого числа матросов-спасателей, карманы должностных лиц могут опустеть еще на 20 тысяч рублей, а юрлиц - на 30.

Наказывать рублем будут за отсутствие буйков в море и информационных стендов на суше, а также формы на спасателях. Ранее ответственность за нарушение требований к пляжам в республиканском законодательстве была прописана нечетко.

Возросли и штрафы для владельцев маломерных судов за приближение к месту купания людей. В предыдущие годы бывали случаи наезда катеров на отдыхающих, которые приводили не только к тяжелым травмам, но и к смерти.

По данным Минкурортов республики, на полуострове насчитывается 460 пляжей. Однако накануне начала купального сезона лишь 10-12 процентов из них были полностью готовы. Власти заранее пригрозили разрывом контрактов арендаторам, которые не успеют привести в порядок всю территорию. И это может начаться со дня на день.

По горным дорогам - только с инструктором

Также 14 июня в Крыму начинает действовать закон, который сделает безопаснее перевозки туристов по опасным горнолесным тропам.

Он касается автомототуризма на маршрутах повышенной сложности. Пока, по мнению чиновников, автомототуры нередко опасны для здоровья отдыхающих и причиняют ущерб природе. Документ предусматривает, что проезд через особо охраняемые природные территории возможен только по согласованию с госструктурами. Маршрут должен быть обустроен госучреждением либо организаторами поездок.

Предпринимателей обяжут иметь паспорт маршрута и схему движения авто, проводить техконтроль транспорта и медосмотр водителей. На опасных дорогах туристов должен будет сопровождать инструктор-проводник. Впрочем, это не обязательно еще один человек. Инструктором может быть и сам водитель, прошедший соответствующее обучение.

Кроме того, запрещается перевозить людей в кузове грузовика, а детей - без специальных удерживающих устройств. Власти полагают, что все эти меры позволят сократить травматизм и уменьшить экологический ущерб природе.

Фото: krimchel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».