В Крыму 26 июня выходной - на полуострове празднуют Ураза-байрам

25 июня 2017 года мусульмане празднуют Ураза-байрам. Этот день объявлен в Крыму нерабочим праздничным днем. В связи с тем, что праздник выпал на воскресенье, выходной день перенесли на понедельник — 26 июня.

Таким образом, выходными днями при пятидневной рабочей неделе в связи с праздничным днем Ураза-байрам являются 24, 25 и 26 июня 2017 года.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов утвердил четыре нерабочих праздничных дня. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале крымского правительства. Согласно документу, выходными объявлены 17 апреля (в связи с празднованием Пасхи), 5 июня (Троица), 26 июня (Ораза-байрам) и 4 сентября (Курбан-байрам). В указе отмечается, что выходные дни установлены в соответствии с законом РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и законом РК "О праздниках и памятных датах в республике Крым".
В городах Крыма в эти дни пройдут праздничные гуляния. Так, на керченской набережной состоится концертно-развлекательная программа. Гостей будут угощать пловом. Также пройдёт турнир по традиционной тюркской борьбе куреш, победитель которой получит живого барашка.

Ураза-байрам (праздник разговения) — один из двух главных дней исламского календаря, завершающий пост священного месяца Рамадан. В этом году он приходится на 25 июня, но по традиции отмечается три дня.

Фото tppcrimea.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.