В Крыму будут обустроены 350 пляжей общего пользования

В Крыму по конкурсам на благоустройство пляжей общего пользования уже определены 134 пользователя пляжей.

Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр в программе «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский».
«В период летнего курортного сезона пляжи являются основным рекреационным ресурсом, от их подготовки, комфортности и безопасности зависит успешное проведение купального сезона. Сегодня в курортных регионах продолжаются конкурсы на благоустройство пляжных территорий, поэтому еще ряд пляжей получат своих пользователей. В декабре 2016 года внесены изменения в методические рекомендации по благоустройству пляжей общего пользования, которые позволили привлечь бизнес к созданию на пляжных территориях комфортных и безопасных условий для отдыха», – отметил первый замминистра.
В частности, продлен срок договора благоустройства пляжной территории до семи лет, что даст возможность бизнесу вкладывать большее количество средств для их обустройства. Более четко определены критерии оценки конкурсных предложений, что позволяет администрациям курортных регионов взвешенно подходить к принятию решения по победителям конкурсов. Пользователи пляжей имеют право размещать нестационарные торговые объекты без конкурентных процедур. Кроме того, в новых методических рекомендациях предусмотрено ведение реестра недобросовестных пользователей пляжей.
По словам Игоря Котляра, в 2016 году функционировало 243 пляжа общего пользования, в этом году планируется увеличить их количество до 350.
«Все пляжи, которые разыгрываются по договорам благоустройства, имеют свободный доступ. Но если турист захочет получить определенные услуги и воспользоваться пляжным инвентарем, тогда он должен будет оплатить эти услуги», – подчеркнул первый замминистра.
Игорь Котляр сообщил, что определены излишки пляжных территорий, находящихся в пользовании коллективных средств размещения.
«Министерством проведена работа по инвентаризации, выявлены излишки пляжных карт, которые закреплены за санаторно-курортными учреждениями. Муниципальными образованиями будет проведено перераспределение этих пляжных территорий для увеличения количества общедоступных пляжей», – подчеркнул первый заместитель главы курортного ведомства.
Напомним, в Крыму в течение купального сезона 2016 года функционировало 367 пляжей.

Фото 3652.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.