В Крыму с начала года отдохнули 4 млн туристов

Крым с начала года принял 4 млн туристов (по состоянию на 13 августа), что соответствует показателю прошлого года, сообщается на сайте министерства курортов и туризма Крыма.

По словам главы курортного ведомства Александра Лиева, которые приводятся в сообщении, увеличение турпотока не является целью в высокий сезон.

А.Лиев также отметил, что в советское время на полуострове было насыпано порядка 550 пляжей, сейчас их число возросло до 573. «Однако площадь пляжей незначительно сократилась за счет того, что часть из них не подсыпается арендаторами, хотя они обязаны это делать», – подчеркнул министр.

По данным министерства курортов и туризма, в настоящее время в июле и августе Крым принимает около 3,2 млн туристов, тогда как в советское время количество отдыхающих составляло 1,8-2 млн человек. При этом количество койко-мест увеличилось почти до 700 тыс. с 35 тыс. в советское время.

«Пляжная территория Крыма не способна принять больше отдыхающих, чем сейчас. При этом летний номерной фонд продолжает расти, что отражается на его заполняемости. Можно прогнозировать, что это отразится и на цене», - отметил А. Лиев.

Ранее сообщалось, что, по данным пограничных пунктов пропуска Симферопольского аэропорта и Керченской паромной переправы "Крым-Кубань", в первом полугодии этого года количество туристов, прибывших в Крым из РФ на отдых и лечение, увеличилось на 18%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»