В Крыму национализируют более 130 туристических объектов

Крымские власти национализируют туристические объекты, находившиеся в собственности Украины. Средств размещения, находящихся в частной собственности, изменения не коснутся.

Как сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, речь идет о 119 государственных коллективных средствах размещения, 17 объектах «Укрпрофздравницы», а также предприятии по добыче сакской грязи, институте им. Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятиях местных советов. В их числе – международный детский центр «Артек». Однако его директор, назначенный в феврале, покинул свое рабочее место. Правительством Крыма назначен временный руководитель лагеря, в задачу которого входит подготовка к летнему сезону.

Фонду государственного имущества Крыма дано поручение в максимально сжатые сроки провести инвентаризацию и определить балансодержателя туристических объектов. Все они затем будут обсуждаться Россией и крымским правительством как потенциальные инвестиционные площадки. Ожидаются серьезные финансовые вливания, так что, по словам министра, как минимум на 120 современных и комфортных туробъектов в Крыму станет больше. Фонд социального страхования Украины сейчас не взаимодействует с Министерством курортов и туризма Крыма. Как уточнила министр, крымский бюджет раньше не получал дохода от объектов государственной собственности Украины.

Министерство курортов и туризма Крыма считает необходимым расширить свои полномочия, которых у него раньше практически не было. «После встречи с Министерством культуры РФ и так как мы сейчас вливаемся в эту структуру, думаю, что мы сможем реально на что-то влиять, реально. Вот сейчас попытаемся войти в комиссию по инвентаризации, должны дать свои характеристики объектам, внести свои предложения, кому они должны принадлежать», – сказала Елена Юрченко.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.