В Крыму назвали факторы, которые повлияют на предстоящий туристический сезон

В министерстве курортов и туризма Крыма назвали основные факторы, которые повлияют на проведение предстоящего летнего туристического сезона на полуострове.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в среду пресс-секретарь министра курортов и туризма Крыма Галина Амарандо, речь идет, главным образом, о "внешних" рисках.

В первую очередь, по её словам, это социально-политические потрясения, которые сейчас происходят в стране. "Политическая ситуация сезон нам не улучшит", - констатировала Г. Амарандо.

Также на проведении предстоящего сезона отразится рост курса иностранных валют, в частности, падение российского рубля, узбекского сума по отношению к евро и доллару, отметила она. "Финансовые проблемы могут ударить по нашим туристам, которые ездят обычно в Крым", - сказала собеседница.

Г. Амарандо отметила возросшую конкуренцию между курортами Крыма и курортами Краснодарского края после проведения Олимпиады. "В Сочи, где в последние годы шла активная олимпийская стройка, теперь очень хороший номерной фонд. Многие наши туроператоры туда ездили и отметили очень высокий уровень", – пояснила она.

По ее словам, сейчас на Кубань поедут те российские туристы, которые отказывались от поездок во время подготовки Сочи к Олимпиаде.

Кроме того, по мнению собеседницы, существенной проблемой может обернуться подтверждение финансового обеспечения, которое самостоятельным туристам необходимо будет предъявлять по требованию пограничников для въезда на Украину. Еще одним препятствием для успешного проведения сезона -2014 в Крыму может стать неурегулированная обязательная категоризация средств размещения.

"С февраля это обязательно, но прошлое правительство не успело подписать правило этой категоризации. Закон введен, объекты должны быть категоризированы, а, с другой стороны, не ясна сама процедура. В Крыму на уровне местных властей собирали контролирующие органы и просили поддержать наших хотельеров и не вводить карательные мероприятия, как будет дальше – посмотрим", - пояснила Г. Амарандо.

Наконец, в связи с проблемами в госбюджете Украины отдых может сорваться у тех, кто приезжает по профсоюзным путевкам, социальным путевкам, добавила она.

"Так как средств в госбюджете Украины ограниченное количество, мы думаем, что это скажется на социальной категории граждан, которые у нас отдыхают за счет государства", - пояснила собеседница.

"С другой стороны, все эти риски могут сыграть очень важную роль в формировании туризма в Крыму, - подчеркнула пресс-секретарь. - В турбизнесе выживут сильнейшие, те, кто правильно ведет бизнес, кто вовремя сообразит, что надо снизить цены, кто будет организовывать пресс-туры, чтобы показать, что в Крыму все спокойно. Если бизнес остро отреагирует, я думаю, через год это даст свои результаты".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»