В Крыму все жарче

Эксперты обсуждают неутешительные перспективы грядущего летнего сезона в Крыму на фоне резкого обострения обстановки на полуострове.

Ситуация в Крыму резко обострилась после того, как в 4 часа утра около 60 человек, вооруженных автоматами и пулеметами, захватила здание Верховного совета и Совета министров Крыма в Симферополе.

Сообщается, что захватившие здания управления полуостровом лица, позднее назвавшиеся «силами самообороны русскоязычного населения» не выдвинули никаких требований. Над захваченными зданиями они подняли российские флаги.

По последним данным, люди,  контролирующие здание Верховного совета Крыма начали пропускать в здание парламента депутатов. Планируется, что в ближайшие часы здесь должно состоятся экстренное заседание крымского парламента.

Напомним, что вчера в ожесточенных столкновениях у здания Верховного Совета Крыма пострадали, по официальным данным, 35 человек.

Отметим, что обострение обстановки на полуострове совпала с проведением в Ялте ежегодной туристической выставки  «Крым. Курорты. Туризм».

По информации АТОР, «В первый день выставки в Ялте во вторник  крымские партнеры достаточно оптимистично смотрели на предстоящий сезон: ситуация в Украине должна урегулироваться уже в ближайшее время, а к апрелю объем заявок на Крым нормализуется.

Но после того, как митинги охватили Севастополь и Симферополь, а количество аннуляций по турам стало превышать объем поступающих заявок, стало понятно, что ситуация не так однозначна.

На второй день выставки российские и украинские коллеги обменялись данными о продажах: заявок в разы меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшую обеспокоенность проявляют родители, купившие путевки в крымские оздоровительные лагеря для своих детей».

Основная задача российских туроператоров  – минимизировать свои риски,  сообщили АТОРу представители компаний. «Все договоренности очень осторожные. Никто не требует гарантий», - сообщил гендиректор компании «Алеан» Илья Уманский.

При этом, по  словам директора туристического департамента «Мультитур» Алены Загорец, они остались на уровне прошлого года. Одесские отельеры решили подстраховаться и выставили цены в валюте, поэтому туроператорам придется производить пересчет в большую сторону. Удорожание составит около 10%».

В зависимости от развития обстановки опрошенные ассоциацией туроператоры прогнозируют снижение турпотока в Крым на уровне от 30% и больше.

Сейчас туристы возвращают путевки, получая денежные средства в полном объеме, количество новых бронирований быстро сокращается, и можно говорить о том, что ранние продажи по Крыму не состоялись. Таким образом, рынок лишился серьезного количества туристов, покупающих путевки по акциям раннего бронирования, - сообщает АТОР.

Опрошенные нами эксперты также крайне осторожны в оценке перспектив летнего сезона в Крыму. Так, зам. директора московского офиса компании «Кандагар» Ольга Егоркина в беседе с нами отметила: «В свете последних событий в Севастополе и Симферополе сложно делать прогнозы на летний сезон в Крыму. Все будет зависеть от развития обстановки на Украине, а она, как мы уже поняли, меняется стремительно.

Будем надеяться, что при значительном снижении спроса на Украину экскурсионную, вызванного событиями в Киеве, пляжный и оздоровительный отдых в Крыму не продемонстрирует низких показателей. В этом заинтересованы как российская, так и украинская стороны».

«На сегодняшний день, мы отмечаем снижение турпотока, бронирования сводятся к минимуму. Летний сезон в Крыму, безусловно, вызывает серьезные опасения, но резко негативных моментов, на мой взгляд, ожидать не стоит.  

 Единичные случаи аннуляции туров зафиксированы только на весенние заезды. Туристы, купившие туры на лето, выбирают выжидательную позицию», - заключила эксперт.

Генеральный директор компании «Астравел» Алексей Ярошевскийв свою очередь отметил: «Ситуация с продажами туров на Украину сложилась непростая, а непредсказуемость событий в стране, не позволяет делать прогнозы на предстоящий летний сезон.

Сейчас в Ялте проходит ежегодная туристическая выставка, по итогам которой мы сможем выстроить политику поведения на направлении, исходя из сложившейся ситуации».

Наконец, еще один наш эксперт, пожелавший остаться неназванным, сообщил нам следующее: «Турпоток в Крым уже снизился на 50%, увеличилось количество аннуляций, в том числе и на летний период, количество новых бронирований резко сокращается. Рынок теряет значительное количество туристов, покупающих путевки по акциям раннего бронирования. И этот разрыв не заполнят продажи начала лета, насколько бы активными они не были.

Вероятнее всего, летний сезон 2014 в Крыму будет сорван. В случае, если обстановка в Крыму стабилизируется, спрос частично восстановится, но он не сможет сравниться с результатами прошлых сезонов».

«Совсем недавно у туристов, решивших отправится в Крым, не было ни малейшего опасения, не смотря на ситуацию в Киеве. Однако, в связи с последними ночными событиями в Симферополе, ситуация изменилась», - заключил эксперт.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.