На крыше Эрмитажа зацветет Висячий сад

На крыше Эрмитажа восстановлен Висячий сад. Остались лишь последние штрихи для полного завершения проекта. Чтобы воссоздать историческое убранство и формы пришлось разыскивать документы в Государственном архиве, в КГиОПе и других источниках. Над созданием сада, во второй половине XIX века работали два архитектора: Стасов и Штакеншнейдер. Зимний сад Штакеншнейдера не был восстановлен, но его границы отметили парапетом. Для восстановления были приглашены голландские специалисты. По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, перед началом работ были сложные дискуссии: под какую эпоху реставрировать и насколько достоверно.

«Предлагали восстановить начальный период, такой голландский сад. Восстановить с разными ухищрениями. Но на самом деле это не получалось, историческая реконструкция - это уже фантазия, и сад оказывался чужеродным.  Точно такого не было никогда. Он приближен ко второй половине XIX века с сохранением некой ностальгиеи уже XX века, кусты сирени все-таки вернутся туда», - рассказал Пиотровский.

В результате долгой кропотливой работы после полной расшифровки плана Стасова все растения из архивной описи заняли свое место. Каждая сторона имеет свой рисунок, а благодаря графику цветения растений на сад будет приятно взглянуть в любое время года.

Висячий сад построен в 1764-1773 годах и входит в состав Малого Эрмитажа. В начале 40-х годов XIX века под руководством архитектора Стасова объект был реконструирован. Современные масштабные ремонтно-восстановительные работы, начатые в 2004 году и практически завершенные на данный момент, проводились исходя из описаний и планов XIX века. Висячий сад имеет статус объекта культурного наследия Российской Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.