Кто добился компенсаций по трагедии? «Уж точно, что не российские и не турецкие власти», – считает эксперт

Неожиданное продолжение получила тема компенсаций родственникам туристов, погибших 26 мая в результате автокатастрофы в Турции. На публикацию в журнале «Горячая линия. Туризм» № 10 откликнулся руководитель коллегии адвокатов «Лига защиты» Роман Бобылев. Он категорически не согласен, что к выплате по 80 тыс. долларов родственникам жертв трагедии причастны власти Турции (что следовало из заявления генсека Министерства туризма и культуры Турции Озгюра Озаслана: «Мы приняли решение и выполнили его»). Российский юрист рассказал, как «выбивались» и продолжают «выбиваться» компенсации от тех, кто обязан их выплатить по закону: ««Пегас Туристик» и СК «РОСНО» решили оказать юридическую помощь родственникам погибших, хотя это и не предусмотрено законодательно. Злополучный автобус был застрахован в трех турецких СК. Был оформлен большой объем документов, поданы заявления в страховую компанию «Ушик-сигорта» (один из страховщиков). Сначала получили отказ – из-за расхождений в турецком и российском законодательствах. В итоге путем длительной кропотливой работы экспертов с обеих сторон впервые (!) в российской и турецкой практике сработал механизм выплаты компенсаций – родственникам погибших выплачены те самые 125 тыс. турецких лир (80 тыс. долларов). Турецкие и российские власти не принимали никакого участия в данном процессе!» – пишет эксперт. По его мнению, всю работу сделали СК «РОСНО», ТО «Пегас» и коллегия адвокатов «Лига защиты»». Юрист также сообщил, что ведутся переговоры о добровольной компенсации со стороны оставшихся двух турецких СК, в том числе и туристам, оставшимся в живых и получившим травмы различной степени тяжести. Предполагается, что суммы могут составить от 10 до 150 тыс. турецких лир (примерно 7–100 тыс. долларов). А вот по поводу выплат турагентам, пострадавшим под израильским Эйлатом (общая сумма называется в 13 млн долларов), никаких хороших новостей. На страховщиков подаются судебные иски, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 20, 2025 - 14:31
Министерство туризма Израиля сообщило о передаче уполномоченным органам списка из 22 000 туристов, выразивших желание покинуть Израиль на эвакуационных рейсах.

 

Июнь 19, 2025 - 12:15

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Валерии Бурмейстер, признанной виновной в совершении 78 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ (11 эпизодов). 

 

Июнь 19, 2025 - 04:17

В Комитет поступило сообщение от работников Ленинградского зоопарка о появлении возле учреждения молодого человека, предлагающего посетителям фотографии с трехмесячным совёнком — птенцом серой неясыти, которая занесена в Красную книгу Петербурга.

 

Июнь 16, 2025 - 13:53

Максимальный прирост международного пассажиропотока таможенники фиксируют на китайском направлении.