Кто из российских туроператоров лидирует по объемам в Анталье. Уточненные данные

В турецкой и российской прессе появились фрагменты исследования аналитической компании Turizmdatabank с рейтингом туроператоров по Анталье. Связались с аналитиками Turizmdatabank и получили уточненную информацию – кто из российских компаний отправил в Анталью больше всего туристов с 1 августа по 1 октября.

Напомним, согласно информации Turizmdatabank, которая разошлась по турецким и российским изданиям, рейтинг международных туроператоров, которые привезли в Анталью больше всего туристов за 9 месяцев 2020 года, выглядит так.

На первом месте группа ANEX (здесь ANEX Tour посчитан вместе с «Интуристом») - доля на рынке пакетных туров в Анталье 15,8%. На втором месте оказалась группа TUI c долей 14,7%, на третьем – OTI Holding (Coral Travel и Sunmar), у PEGAS Touristik 4 место с 9,7%, на пятом – не российский туроператор MPI TURKEY с 8,1%.

Важно понимать, что данные в таком виде не слишком релевантны для оценки именно российского турпотока в Анталью после снятия ограничений (напомним, что авиасообщение с Турцией было возобновлено с 1 августа, а прямые чартеры в Анталью полетели 10 августа). Главным образом потому, что они отражают только общее число туристов, привезенных туристическими холдингами из нескольких стран: и ANEX Tour, и OTI, и TUI, и PEGAS возят в Анталью туристов не только из России – но из Украины, Белоруссии, Казахстана, и даже из Германии. Во-вторых, они за 9 месяцев, то есть включают и до-пандемийные отправки.

«Вестник АТОР» обратился в Turizmdatabank c запросом данных о том, как распределяются доли туроператоров на рынке пакетных туров в провинции Анталья по объемам продаж именно на российском рынке и по итогам периода 1 августа – 1 октября 2020 года. Редакция получила ответ аналитиков компании.

Согласно представленным турецкими аналитиками данным, актуальный рейтинг российских туроператоров, исходя из их российских объемов после возобновления авиасообщения с Турцией, выглядит следующим образом (в порядке убывания размера доли):

    ANEX Tour
    Coral Travel / Sunmar
    PEGAS Tourıstık
    TUI Россия
    «Библио-Глобус»
    «Интурист»
    TEZ Tour

Выделяются две группы лидеров по отправке туристов из России.

Так, у лидера, ANEX Tour (без учета «Интуриста»), доля рынка пакетных туров составит немногим более 21%, совсем немного отстает Coral Travel / Sunmar– доли этих двух лидеров близки по значениям. Можно сказать, что каждый из этих туроператоров привез около 1/5 всех российских «пакетных» туристов в Анталью начиная с августа.  

Если же считать ANEX Tour вместе с входящим в эту группу «Интуристом», доля ANEX Group превысит и четверть всех проданных в России туров в Анталью.

Во второй группе – туроператоры с похожими долями рынка (диапазон – 1/6 – 1/7всех привезенных туристов). Это PEGAS Touristik, TUI Россия и «Библио-Глобус».

«Интурист» и TEZ Tour вместе заняли около 1/10рынка российских пакетных туров в Анталью в период с 1 августа до 1 октября.

По сравнению с 2019 годом, отмечают аналитики, заметно усиление позиций ANEXTour, уверенные позиции Coral Travel/Sunmar, а также существенный прирост объемов и доли TUI Россия.

Окончательный же рейтинг российских туроператоров по их долям на рынке пакетных туров Антальи за весь 2020 год, говорят в Turizmdatabank, можно будет составить только в начале 2021 года – ведь сезон в Турции будет длинным.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).