Кто кого покупает?

Во второй половине январе на туристическом рынке с новой силой вспыхнули разговоры о готовящихся слияниях и поглощениях.

 

Практически одновременно сразу из двух источников в редакцию поступила информация об очередном планируемом поглощении: якобы «Библио Глобус» ведет переговоры о покупке компании «Тройка Трэвел», известной на рынке как продавца недорогого турпродукта. Как утверждают информаторы, поводом для сделки послужили турецкие амбиции «Библио Глобуса»: якобы в контексте выхода на новое направление он рассматривает «Тройку» как дополнительный канал продаж и инструмент привлечения субагентов. Управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков от комментариев по этой теме воздержался. Генеральный директор «Тройка Трэвел» Леонид Башкуров назвал прозвучавшую информацию «полным бредом». Откуда же взялись эти слухи? Один из участников рынка предположил, что в данном случае имеет место спланированная утечка информации. «Слив», например, может быть выгоден «Тройке» как аргумент в комиссионном торге с другими крупными туроператорами накануне летнего сезона.

Напомним, что один из ее основных партеров, TEZ Tour, в прошлом году снизил максимальное вознаграждение для розницы. «Не исключаю, что это попытка давления: дескать, можем уйти к другому», – считает собеседник. Любопытно, что схожая ситуация наблюдается в Украине, где уже не первый год идут разговоры о приобретении TUI Ukraine крупного туроператора Turtess Travel. Некоторые участники рынка даже утверждают, что сделка или уже состоялась, или вот-вот произойдет. Корреспондент TourDom.ua Валерия Овсяник получила информацию, что называется, из первых рук. И гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак, и коммерческий директор Turtess Travel Александр Новиковский высказались одинаково: дескать, если нет официального заявления, нет и факта. Впрочем, представитель TUI добавил, что если пресс-релиз и появится, то только в девять утра по Гринвичу. «Буду завтра следить за Лондоном», – пошутила Валерия. «Так быстро ничего не делается», – пошутил г-н Щупак. Про слухи можно было бы и не писать, если бы не одно «но»: некоторые из них все-таки подтверждаются. Службе «БАНКО» стало достоверно известно о приобретении в ближайшее время известным российским туроператором одной из крупных агентских сетей. Руководитель компании просил не называть фигурантов сделки до ее полного завершения. Таким образом, процесс слияний и поглощений российскими туристическими компаниями российских же структур продолжается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.