Кто купил «Асент Трэвел»? Hotelplan продал контрольный пакет туроператора

Швейцарский туристический холдинг Hotelplan объявил о продаже 51% в туроператоре «Асент Трэвел». Информация о сделке опубликована на сайте Hotelplan. Швейцарцы таинственно сообщают, что покупателем выступил «русский инвестор, стороны договорились не разглашать сумму сделки». Гендиректор «Асент Трэвел» Евгений Судьбин сказал «БАНКО», что на самом деле «купили не туроператора «Асент Трэвел», а сменился один из собственников в компании «Трэвел Холдинг Компани», которой принадлежит 100% акций российского туроператора. На планах и стратегии компании «Асент Трэвел» эта сделка не отразится. Тот, кто приобрел акции, действовал через представителей, свое имя он решил не раскрывать, я его назвать не могу». 

Напомним, что о желании швейцарцев продать не слишком прибыльный актив TourDom.ru сообщал еще в начале апреля
Причина продажи – убытки. В 2010 году в своей отчетности Hotelplan констатировала, что ее бизнес в России не оправдывает ожиданий: хотя выручка «Асента», приобретенного швейцарцами в 2007 году, и достигла 54,2 млн евро, операционный убыток составил 4,4 млн евро. По итогам 2011 года выручка «Асента» выросла до 62,6 млн евро, но операционный убыток равнялся уже 9,7 млн евро. 
Главный вопрос: кто же и за сколько купил «Асент»? Теоретически сделка могла быть совершена в интересах другого российского туроператора. Тем более что примеры объединений в туризме есть. В 2010 году компания, созданная на базе BTA и компании «Авиачартер», приобрела контрольные пакеты «Гоа-тур», «Мондо-турс» и Paradise Travel Group. Годом ранее под «крыло» ТО «Русский Экспресс» полностью перешел горнолыжный оператор «Одуванчик», а затем «Трэвел Гарант». 
Практически во всех случаях «перетасовки» активов стоимость сделки и обороты компании не раскрываются. Как отмечают специалисты, специфика «слияний и поглощений» в туристической сфере такова, что, как правило, основным активом, то есть капиталом продаваемой компании, являются ее сотрудники. 
Однако среди версий, циркулирующих на рынке, есть и такая: покупателями могли стать миноритарии туроператора – председатель совета директоров Борис Бурыкин и гендиректор Евгений Судьбин. То есть, по сути, произошел обратный выкуп контрольного пакета. «Цена сделки может быть вообще символической, – отметил опрошенный «БАНКО» эксперт. – Например, 1 евро. Возможно, больше. В любом случае доля продана с гигантским дисконтом». Напомним, что за 51% «Асента» Hotelplan, по оценкам участников рынка, могла заплатить 1,5–3 млн евро. 
В вероятной минимальной цене сделки нет ничего предосудительного, как, впрочем, и в том, что стороны не горят желанием раскрывать подробности. Акционеры являются хозяевами бизнеса. А, как говорится, хозяин – барин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.