Кто поедет летом в Турцию

Желающие по-прежнему могут купить туристическую страховку для поездки в Турцию, сообщили «Вестнику АТОР» в российских страховых компаниях.

Несмотря на рекомендацию МИД РФ не посещать Турцию, стоимость полиса и его условия не изменились. «Вестник АТОР» попытался выяснить, кто поедет летом в Турцию вопреки политике.

Несмотря на то, что российский МИД не рекомендует посещать Турцию, из обсуждений в соцсетях становится очевидно, что многие наши сограждане все-таки строят планы на отдых в этой стране.

Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, но авиасообщение со страной не прервано. Летают «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Анталью выполняются ежедневно, из Москвы в Стамбул – около 20 рейсов в неделю (согласно расписанию на сайте перевозчика), также в Стамбул из Санкт-Петербурга 1 раз в неделю летает «дочка» «Аэрофлота», «ГТК Россия». Turkish Airlines летает из 30 городов России, в том числе из Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Астрахани, Магнитогорска, Курска, Мурманска, Сургута, Тюмени и Уфы. Представители турецкого перевозчика уже сообщили, что не планируют сокращать частоту рейсов в Россию.

Россия отменила безвизовый режим с Турцией в одностороннем порядке. Для российских туристов Турция остается безвизовой, поэтому многие россияне все же рассматривают возможность самостоятельно отправиться летом на семейный отдых в эту страну. Свое решение участники дискуссий в соцсетях объясняют по-разному – привычка, особенности отдыха в этой стране, экологическая составляющая (желание уехать из городов с детьми в периоды цветения растений, вызывающих аллергические реакции). «Мы и раньше летали регулярными рейсами любимых туркишей и бронировали отели через букинг, надеемся и в этом году так же получится. Много русских знакомых живут в Турции, на отношение никто не жалуется», – пишет один из участников обсуждения в популярном сообществе в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены).

Потенциальные туристы намерены жить в Турции не только в отелях, но и в «частном секторе», арендуя дома и квартиры. Удивительно, но основной вопрос, который, судя по всему, беспокоит наших граждан, – страхование. Рекомендация МИД предупреждает, что Турция – потенциально небезопасная страна, что должно изменить условия страхования выезжающих за рубеж.

Однако, как удалось выяснить «Вестнику АТОР», этого не произошло. В страховых компаниях сообщили, что туристическая страховка для поездки в Турцию есть в продаже, а ее цена не менялась.

«Страховщики по-прежнему готовы нести ответственность по полису для туриста, находящегося в Турции, как сейчас, так и на будущее».

Юлия Алчеева, исполнительный директор «ЕРВ Туристическое страхование»:

– Вопрос исключения той или иной территории из зоны ответственности страховщиков не является прерогативой МИД. Во-первых, есть ГК РФ, которое позволяет страховщикам исключать территории, где официально ведутся военные действия либо на момент события зафиксировано народное волнение и т.п. Ни Турция, ни Египет к таким категориям не относятся. Единственная разница – с Египтом фактически закрыто прямое воздушное сообщение. Поэтому, если кто-то из наших туристов окажется там – мы будем пользоваться иными странами для решения вопроса транспортировки, а для больничной помощи там все по-прежнему активно функционирует.

По Турции есть запрет только на продажи путевок, никто не может запретить посещение этой страны. И страховщики по-прежнему готовы нести ответственность по полису для туриста, находящегося в Турции, как сейчас, так и на будущее. Так же наши партнеры – сервисные компании – ничего не поменяли в отношениях с клиниками и иными посредниками в вышеуказанных странах. Поэтому проблем с оплатой лечения либо напрямую клинике, либо через возмещение расходов туриста по его возвращении быть не должно. Не говоря уже о транспортном сообщении – оно пока открыто, а если закроют, то будет работать логистика, описанная выше по Египту.

Касательно страховой премии: она уже скорректирована, прежде всего, за счет того, что с 28 декабря 2015 года установлена минимальная страховая сумма, аналогичная европейским направлениям – эквивалент 2 млн. рублей, то есть, порядка 30 тыс. евро. Поэтому размер премии просто сравняется со стоимостью страховки для Европы.

Однако, если практика урегулирования страховых случаев в Турции, равно как и в Египте, покажет увеличение расходов на транспортировку и прочее, в связи с проблемами перевозок, то страховщик вправе дополнительно скорректировать премию либо принять иное решение на свое усмотрение, которое позволит сохранить разумную экономику.

«Помощь будет оказана везде, кроме зоны военных конфликтов».

Андрей Шарков, заместитель генерального директора «Либерти Страхование»:

– В нашей компании клиенты для деловых поездок или отдыха в Турции могут приобрести страховку выезжающих за рубеж, в том числе с медицинскими рисками, страхование багажа, несчастного случая и т.д.

Стоимость страхового полиса выезжающих за рубеж в нашей компании не изменилась. Никаких повышающих коэффициентов для этой страны не применяется. Стоимость страховки привязана к курсам валют, поэтому может меняться только с изменением курсов. Никаких дополнительных условий также не появилось. Как и обычно, клиенты могут приобрести полис выезжающих за рубеж на нашем сайте, а также в центрах обслуживания клиентов. По сегодняшнему курсу страховой полис в Турцию на 2 недели стоит 904 рубля на 1 человека с покрытием 30 тыс. евро.

Человек вправе застраховаться при поездках в любую страну. Помощь будет оказана везде, кроме зоны военных конфликтов.

«Полисы оформляются на стандартных условиях, без каких-либо ограничений».

Надежда Гришина, управляющий продуктом Управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж СПАО «РЕСО-Гарантия»:

– Рекомендации МИД, да и ситуация в туристической сфере в целом (рост стоимости поездок в связи с изменением курса основных валют), конечно, отразились на рынке туристического страхования: объемы продаж полисов на турецком направлении упали значительно. Однако полной остановки продаж нет. РЕСО-Гарантия по-прежнему, при необходимости, оформляет полисы путешественникам, отправляющимся в эту страну, на стандартных условиях, без каких-либо ограничений. Стоимость полиса не изменилась, в среднем, она составляет 1 у.е. в день.

Аналогичным образом мы действовали и действуем в ситуации с Египтом.

«Запрета на страхование выезжающих в Турцию не было».

Маргарита Мармер, руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании РОСГОССТРАХ:

– Деятельность страхового рынка регулирует ЦБ РФ. МИД может лишь высказать свои рекомендации для российских граждан. Но, поскольку дипломатические отношения между странами сохраняются, запрета на поездки в Турцию нет, данное условие касается только деятельности операторов туристического бизнеса. За долгие годы сотрудничества России с этой страной у людей сложились деловые отношения, у многих есть родственники в Турции, есть недвижимость за рубежом, поэтому потребность в поездках у них сохраняется. Запрета на страхование выезжающих в Турцию не было.

Стоимость полиса не выросла, вырос только лимит ответственности в соответствии с последними законодательными изменениями – до 2 млн рублей, что сейчас эквивалентно сумме в валюте порядка 30 тыс. у.е. В нашей компании такой полис будет стоить 1 у.е. в день. Страховые полисы есть в продаже, дополнительных условий по ним не появилось.

«При желании наши застрахованные могут включить в договор страхования риски военных действий, народных волнений и террористических актов».

Анастасия Орлова, заведующая сектором региональных продаж управления страхования путешествующих СПАО «Ингосстрах»:

– Страхование и обслуживание частных туристов отправляющихся или собирающихся на отдых в Турцию осуществляется в штатном режиме. Никаких ограничений на продажи страховых полисов не вводились. За декабрь месяц нами было продано около 300 подобных договоров страхования. На стоимости полиса текущая ситуация также никак не отразилась – она осталась без изменений и зависит от продолжительности поездки и выбранной клиентом страховой суммой. При желании наши застрахованные могут включить в договор страхования риски военных действий, народных волнений и террористических актов.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34186.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.