Кто примет 25 тысяч школьников в Петербурге?

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в России запускаются новые федеральные маршруты военно-патриотического туризма. По сообщению замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, в программе примут участие около 25 тысяч российских школьников.

По данным ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день разработано шесть маршрутов. В числе городов, которые станут участниками программы, – Москва, Калуга, Брянск, Тула, Волгоград, Севастополь, Керчь, Владивосток, Хабаровск. А флагманским маршрутом выступит питерский «Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский пятачок» (пройти по нему можно будет уже весной).
Руководитель пресс-службы Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев пояснил (СЗРО РСТ, вероятнее всего, будет курировать «Маршруты Победы» в Петербурге), что программа по развитию военно-патриотического туризма запланирована, но пока финансирования Министерства культуры на нее не выделено. Хотя на сайте zakupki.gov.ru уже размещена информация об открытом конкурсе «Оказание услуг по организации и проведению выездных мероприятий по военно-патриотическому туризму из цикла «Маршруты Победы» на сумму в 11 млн 700 тыс. рублей. Вероятно, это не все деньги на программу – в заявке указано, что услуги должны быть оказаны в Республике Крым, городах Орел и Волгоград. Дата и время окончания предоставления документов на конкурс – 16 февраля 2015 года.
«Сейчас идет процесс согласования, а работа будет проходить, скорее всего, аналогично проекту «Моя Россия – Град Петров», – поясняет Павел Румянцев. – Тогда Минкульт определял туроператоров, ответственных за прием школьников, а список потенциальных кандидатов предоставляло Северо-Западное отделение РСТ. Общее количество участников программы в 2013 году составило 18 тыс. человек, в 2014-м – 12 680 тыс. человек (дети и сопровождающие). Приемом школьников за эти годы занимались четыре туроператора: «Ника», «Мир», «Пан Турс» и «Верса» (последняя компания прекратила деятельность в 2014 году, ее сменил «Петротур Сервис»)». Всего на программу «Моя Россия – Град Петров», по данным ИТАР-ТАСС, в 2013 году было выделено 168 млн рублей, а в 2014-м – чуть менее 105 млн рублей.
Тем временем туроператоры по внутреннему туризму строят осторожные планы на майские праздники. Как рассказал руководитель «Тари Тур» Михаил Будянский, рост спроса ожидается на уровне 30%. Ориентироваться на такие показатели позволяют хорошие итоги новогодних продаж. «На майские праздники мы планируем организацию и продажу сборных туристических групп, готовим специальную программу – не оставляем тему Победы без внимания.
Хотя непосредственно в начале мая школьники продолжают учиться и им особо не до турпоездок, но мы будем рады, если кто-то захочет и сможет приехать в Москву в эти дни», – отметил Михаил Будянский.
Увеличится ли турпоток в Москву и Санкт-Петербург или нет, будет понятно весной, считает коммерческий директор компании Biletix.ru Илья Артеменко. «Мы отметили тенденцию, что люди стали покупать билеты в последний момент – буквально вдвое снизилась глубина продаж. Так что, скорее всего, билеты на май люди в массе своей будут покупать в марте-апреле. Сейчас роста мы не видим».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»