Кто следующий? Греческий демпинг прошлого лета сгубил ещё одного туроператора

Похоже, что еще один туроператор, некогда известный на туристическом рынке России, прекратил своё существование. Но на этот раз компания ушла тихо и без скандалов.

Речь идет о туроператоре «Инарт-Вояж», стоявшего у истоков российского туризма в Греции – в середине 90-х компания была первой, организовавшей чартерные рейсы из Москвы на остров Родос. Однако с прошлой пятницы телефоны фирмы отвечать перестали. В понедельник на запросы по электронной почте никаких ответов корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» получить от «Инарта» также не удалось. При этом сайт компании продолжает функционировать в нормальном режиме, однако из Единого реестра туроператора «Инатр-Вояж» Ростуризмом уже исключён.

Как пояснил нашему корреспонденту инсайдерский источник, хорошо знакомый с ситуацией в компании, проблемы у «Инарт-Вояжа» начались прошлым летом на фоне демпинговых воин, которые развернулись на греческом направлении. Тогда многие туроператоры, работающие по Греции, потеряли значительные суммы. Ситуация была настолько острой, что даже повлияла на игроков соседних направлений, спровоцировав во многом и самое известное банкротство прошлого лета – туроператора «Асент-Тревел».

«Из огромного финансового минуса руководство «Инарта» пыталось выйти, срочно расширяя ассортимент компании. Однако доходность новых направлений никак не могло покрыть убытки провального греческого сезона. В итоге сразу после новогодних праздников компания потихоньку начала сворачивать свою деятельность», - рассказал источник.

Отметим, что последнее внесение «Инарт-Вояжа» в Единый реестр туроператоров датируется 11 марта 2013 года, а продлевать его надо, как известно, за 3 месяца до окончания действия. На текущий момент «Инарт-Вояж» уже не значится в Реестре, зато отмечен в приказе Ростуризма как компания, «предоставившая документы на продление, не соответствующее требованиям законодательства». В ассоциации «Турпомощь» сообщили, что «Инарт» полностью оплатил в 2013 году первый взнос в размере 100 тысяч рублей, но так и остался в должниках за оплату административных расходов «Турпомощи» (каждый туроператор должен был внести на эти цели по 10 тыс.рублей).

Впрочем, никаких обращений туристов «Инарт-Вояжа» за помощью в Ассоциацию не поступало, сообщили в «Турпомощи». Таким образом, можно сделать вывод, что компания ушла с рынка цивилизовано, не оставив после себя проблем...

  

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.