Куба отменила несколько авиарейсов из-за приближения урагана "Мэттью"

Полеты самолетов в районы возможного прохождения мощного урагана "Мэттью" отменены до нового распоряжения. Об этом сообщили представители кубинской компании гражданской авиации Corporacion de la Aviacion Civil Cubana.

Мера действует с 12:00 часов воскресенья (19:00 мск) и касается национальных и международных рейсов в направлении городов Сантьяго-де-Куба, Ольгин, Камагуэй, Гуантанамо, Моа, Баракоа, Мансанильо, Баямо и Лас-Тунас. Кроме того, отменены вылеты в направлении Порт-о-Пренса (Гаити), Санто- Доминго (Доминиканская Республика), Форт-де-Франс (Мартиника), Пуэнт-а-Питр (Гваделупа) и Каракас (Венесуэла).

Мера также распространяется на вылеты самолетов из Мадрида с прибытием в Сантьяго-де-Кубу, а также из Буэнос- Айреса в направлении туристического центра на кубинском острове Кайо-Коко.

В связи с приближением урагана, сформировавшегося в Карибском море и движущегося к берегам Кубы, в восточных провинциях страны объявлено предупреждение о приближении циклона. По прогнозам метеорологов, он достигнет территории острова в ближайшие понедельник или вторник. В восточном регионе приняты меры предосторожности, включая эвакуацию граждан, защиту продовольственных запасов и экономических объектов.

В настоящее время ураган достиг четвертой категории мощности по шкале Саффира-Симпсона, но не исключается, что по мере приближения к острову скорость ветра усилится до 250 км в час, соответствующих максимальному - пятому - уровню опасности.

Руководитель Кубы Рауль Кастро, который также является председателем Совета национальной обороны, лично возглавил подготовку к встрече мощного урагана "Мэттью", который сформировался в Карибском море и движется к берегам Кубы. Как сообщило национальное телевидение острова, с субботы глава государства находится в провинции Сантьяго-де-Куба на востоке страны, который, по прогнозам метеорологов, в понедельник-вторник примет на себя удар стихии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.