На Кубе открылся международный фестиваль сигар с участием 70 стран, в том числе России

Международный фестиваль кубинских сигар открылся в понедельник 26 февраля 2018 в Гаване. На престижный форум, который проводится в кубинской столице уже в двадцатый раз, съехались специалисты, бизнесмены и ценители табака из более чем 70 стран, в том числе России.

Местом проведения фестиваля по традиции стал Дворец съездов, где свои стенды развернули производители сигар и изготовители хьюмидоров - шкатулок ручной работы для хранения "абанос" (habanos), как называют сигары на самой Кубе. В программу форума входят также посещения табачных плантаций в западной кубинской провинции Пинар-дель-Рио, считающейся одним из лучших табаководческих регионов мира, и лучших сигарных фабрик столицы. Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в различных мастер-классах, в том числе по скручиванию сигар.

Организатором фестиваля выступает корпорация Habanos - совместное предприятие кубинской государственной компании Tabacuba и британской компании Imperial Tobacco. Habanos распространяет сигары 27 торговых марок класса премиум, изготовленных исключительно вручную, более чем в 150 странах.

Одним из самых ожидаемых событий нынешнего фестиваля, который продлится до 2 марта, станет презентация эксклюзивных сигар марки Cohiba, скрученных из листьев трехлетней выдержки. Популяризации Cohiba во многом способствовал лидер Кубинской революции Фидель Кастро (1926-2016), которого редко можно было увидеть без сигары этой марки. Однако в 1986 году он бросил курить из-за проблем со здоровьем и провозгласил общенациональную кампанию по борьбе с курением.

Участник из России на конкурсе Habanosommelier

В рамках фестиваля состоится также конкурс Habanosommelier, участники которого будут соревноваться в мастерстве комбинирования сигар с различными крепкими напитками.

В этом году в Habanosommelier после трехлетнего перерыва примет участие представитель России - Алишер Кожахметов из Новосибирска. "Соревнующиеся должны разбираться во всей размерной линейке сигар, в их крепости, знать, как выращивается табак, как скручиваются сигары. А самое главное, уметь презентовать лучший марьяж - пару алкоголя и сигары", - рассказал корреспонденту ТАСС Кожахметов. Помимо него в конкурсе также участвуют представители Кубы, Италии и Великобритании.

По словам Михаила Смирнова, генерального директора компании Top Cigars, которая является дистрибьютором кубинских сигар в России, сигары из этой карибской страны занимают сейчас примерно 60% российского рынка. Остальная доля рынка принадлежит сигарам из Доминиканской Республики, Никарагуа и Мексики. "Кубинские сигары появились в нашей стране еще во времена Советского Союза", - отметил Смирнов.

Как и в прежние годы, гаванский фестиваль завершится аукционом хьюмидоров. Все полученные средства по традиции будут направлены на нужды местной системы здравоохранения.

Спрос на кубинские сигары растет

Представители Habanos сообщили на пресс-конференции, что продажи корпорации выросли в 2017 году на 12% и составили $500 млн. Наибольшим спросом кубинские сигары пользуются в Испании, Франции, Китае, Германии, Швейцарии, Ливане, ОАЭ, Великобритании и Канаде.

В США "абанос" не поставляются из-за введенного Вашингтоном более полувека назад торгового эмбарго в отношении Гаваны. Между тем в 2016 году экс-президент США Барак Обама снял ограничения на количество сигар, которые американские туристы могут привозить с Кубы домой.

Экспорт сигар является четвертым по размеру источником бюджетных доходов Кубы. По словам представителей Habanos, в последнее время наблюдается значительный рост спроса на кубинские сигары в Китае.

Табачная промышленность на Кубе

Около 65% производства табака на Кубе приходится на район Вуэльта Абахо в западной провинции Пинар-дель-Рио. В прошлом году там собрали около 19 тыс. тонн листьев, что, по данным властей, стало лучшим показателем за последние 11 лет.

В табачной промышленности карибской страны заняты около 200 тысяч человек, а в разгар уборки урожая - 250 тысяч. Tabacuba управляет на Кубе 96 сигарными фабриками. На 46 из них сигары производятся исключительно на экспорт и крутятся полностью вручную.

Фото:  © Андрей Бекренев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.