Куда легче всего попасть без визы

20% населения земного шара не должны получать визу при путешествиях в Азию, говорится в исследовании ЮНВТО. При этом еще 19% могут получить визу по прилету в этот регион, а 7% путешественников оформляют электронную визу (eVisa) еще дома за несколько минут.

 

Азия – лидер по облегчению визового режима для туристов. На втором месте – оба американских континента. По данным исследования Всемирной туристской организации (ЮНВТО) по облегчению визового режима, Азия, Тихоокеанский регион и оба американских континента являются самыми открытыми для туристов территориями. Данные также показывают, что за последние несколько лет произошел существенный прогресс в сфере облегчения визового режима: все больше стран ставят визы по прилету. Лидер – Азия. В случае с Северной и Южной Америками это соотношение выглядит так: 31% могут путешествовать без визы, 8% - получают визу по прилеты, а 1% населения мира могут попасть в страну, оформив eVisa. Самой «закрытой» в плане визового режима является Европа. Здесь виза не требуется 21% путешественников, однако только 6% туристов могут получить визу по прилету, а система eVisa в этом регионе не работает вообще.

«Ограничения, связанные с визовой политикой, оборачиваются упущенными возможностями в сфере экономики и занятости в странах назначения. Путешественники смотрят на визы как на формальность, которая влечет за собой расходы. Это может быть сдерживающим фактором для путешествий, особенно если затраты, связанные с финансовыми расходами и временем, превышают определенный порог», - отметил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. В 2012 году только 18% населения мира не требовалась виза для путешествий за рубежом. Примерно 63% международным туристам приходилось получать традиционную визу в консульстве или визовом центре, а еще 16% могли получить визу по прилету. Только 2% населения земного шара могли в 2012 году запросить электронную визу. Тем не менее, это исследование ЮНВТО показывает существенный прогресс в вопросе упрощения визового режима.

Еще в 2008 году традиционный механизм получения визы действовал для 77%, а не 63% населения мира. При этом наиболее существенные изменения произошли за последние два года. С 2010 года 43 туристских направления поменяли свою визовую политику для как минимум 20 стран с «требуется виза» на «виза не требуется», «виза по прилету» или «электронная виза». Примечательно, что за последние два года многие страны Южной Америки и стран Тихоокеанского региона отменили визы в том числе и для российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).