Куда поедут любители речных путешествий на майские праздники?

До открытия круизной навигации в России, которое запланировано на 30 апреля, осталось чуть более полумесяца. В преддверии этого события в круизном центре «Инфофлот» выяснили, куда поедут российские поклонники круизов на майские праздники.

В этом году праздничные каникулы позволят организовать не просто короткие выезды. Потратив несколько отпускных дней (29-30 апреля и 6-8 мая), путешественники могут получить в своё распоряжение полноценный 16-дневный отпуск. Как же его можно потратить любителям путешествий по воде?

«В арсенале партнеров «Инфофлота» много вариантов круизов разной продолжительности – от 3 до 17 дней из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и других городов. Это праздничные круизы, круизы выходного дня, тематические путешествия, – рассказал генеральный директор круизного центра Андрей Михайловский. – Маршруты также разнообразны – по Волге, Оке, Каме, северным рекам и включают в себя остановки в красивейших городах страны». Стоимость путешествий, по его словам, начинается от 3 тыс. рублей за день на современном теплоходе. В эту стоимость входит проживание в комфортабельной каюте, трехразовое ресторанное питание, экскурсионная программа, развлечения на борту. «В этом году мы фиксируем рост спроса на майские круизы по России в пределах 10-15% и связываем это с общим повышением информированности россиян о таком виде путешествий, желанием туристов разнообразить свой отдых», – пояснил г-н Михайловский.

По данным «Инфофлота», в мае на первом месте круизы выходного дня и короткие круизы на 4-6 дней.

Особым спросом пользуются путешествия по маршруту Москва – Углич – Москва (30 апреля – 3 мая, 3-5 и 8-10 мая), а также с заходом в Тверь, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, города Татарстана.

Вторую строчку по популярности занимают круизы средней продолжительности – на 6-9 дней. В этой категории большим спросом пользуются путешествия к северным «жемчужинам» – из Москвы до Санкт-Петербурга с заходом в Петрозаводск, Старую Ладогу, Кижи, на Валаам. Например, на теплоходе «Лебединое озеро» с 13 по 20 мая. А также круизы из Москвы со стоянками в Череповце, Рыбинске, Коприно, в том числе на теплоходе «Лунная Соната» с 18 по 24 мая.

На третьем месте – тематические круизы, например, путешествие из цикла «Познаем Россию с «Северной сказкой» с вечерней театральной программой в городах – с 20 по 26 мая. Этот семидневный вояж начинается в Москве и включает в себя заходы в Тверь, Калязин, Углич, Ярославль, Плес, Кострому, Коприно, Мышкин.

Решительные туристы останавливают свой выбор на длинных майских круизах продолжительностью 10-12 и более дней. Это четвертое место рейтинга. В топе лидеров по этой категории – круговой круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов» по маршруту Москва – Казань – Москва с 6 по 15 мая с посещением 14 древних городов страны. В том числе Углича, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, Плеса, Мышкина, а также красивейших городов Татарстана и Чувашии. В этом же списке круиз «Вся Ока» с 22 по 31 мая на теплоходе «Василий Чапаев» с заходами в Константиново, Касимов, Коприно, Нижний Новгород, Павлово, Муром и Коломну. Его продолжительность также составляет 10 дней. Здесь же круиз по северным городам на теплоходе «Дмитрий Фурманов» продолжительностью 14 дней – с 10 по 23 мая.

«Отрадно, что круизные путешествия становятся все более популярными в нашей стране. Многие россияне, посетившие немало зарубежных направлений, сегодня делают выбор в пользу России. Их привлекает возможность изучить свою страну, увидеть её великолепные города с реки, получить новые впечатления, не отправляясь далеко и отдыхая с комфортом. Кстати, майские круизы интересны ещё и сниженными ценами по сравнению с пиком сезона», – подчеркнул Андрей Михайловский.

Фото: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».

 

Февраль 27, 2024 - 09:41

Проблемы развития круизного туризма эксперты обсудили на стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ), посвященной транспортной сфере.

 

Февраль 22, 2024 - 03:34

Компания «Водоходъ» в навигацию 2024 года планирует увеличить количество круизов в пункты судозаходов, открытые в прошлые сезоны: Юрьевец, Таганрог, Выборг и Уфа.

 

Февраль 15, 2024 - 14:31

 Фестиваль круизов «Инфофлота»! Осталось 13 дней.