Куда поедут российские туристы на ноябрьские праздники

Туроператоры назвали 5 самых популярных направлений, куда в ноябре поедут российские туристы. Тренды спроса и то, сколько будут стоить туры на длинные выходные на зарубежных и внутренних направлениях, – в материале «Вестника АТОР».

По оценке ведущих туроператоров, в целом спрос на туры в начале ноября, которые приходятся на праздничные дни (с учетом того, что официальные выходные ко Дню народного единства – с 3 по 5 ноября), соответствует уровню прошлого года. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в большинстве федеральных туристических компаний: ANEX Tour, TUI Россия, Интурист, АЛЕАН, Дельфин.  

По мнению экспертов, несмотря на то, что ноябрьские даты по-прежнему считаются «пиковыми», не все россияне готовы или могут себе позволить поездки в этот период: люди предпочитают сберечь денежные средства для путешествий в новогодние каникулы. «Времена, когда наши туристы ездили и на майские, и на ноябрьские праздники, и на Новый год – уже в прошлом», – считает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»

Так, во внутреннем туризме ноябрьские праздники мало чем выделяются из остальных выходных. В целом продажи экскурсионных туров по России на эти даты остались в объемах прошлого года, показав минимальный рост. В частности, об увеличении продаж в пределах 5% сообщили в Национальном туроператоре АЛЕАН. О том, что спрос на внутренние направления находится на уровне 2017 года и «вписывается в годовой тренд», говорит и Сергей Ромашкин из «Дельфина».

«Такое понятие, как «ноябрьские праздники», постепенно уходит из туризма. Да, туристы едут на эти даты, но судя по первой тройке направлений наших продаж – Краснодарский край, Беларусь и Подмосковье, это не праздничные туры, а случайное совпадение с датами ноября», – подчеркивает эксперт.

Более оптимистично оценивают ситуацию в туроператорских компаниях «Интурист» и «Библио-Глобус». Так, по данным «Интуриста», общий прирост по внутренним направлениям составил 15%. А по наблюдениям «Библио-Глобуса», продажи выросли на 44%.

Тем не менее на выездном рынке небольшое укрепление рубля и появление новых чартерных программ на дальнемагистральных направлениях оживили спрос на начало ноября.

По данным туроператора PEGAS Touristik, по сравнению с прошлым годом на ноябрьские праздники забронировано на 40% больше заявок. Об 11%-ном росте спроса на туры по всем направлениям сообщили и в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус». 

ТОП-5 НАПРАВЛЕНИЙ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Турция, Россия, Таиланд, Доминикана и ОАЭ – вот самые популярные направления на ноябрьские праздники – 2018. Традиционно в лидерах – безвизовые страны, где востребован пляжный отдых.

В сегменте пляжных туров также фигурируют курорты Гоа, Вьетнама, Кубы, Кипра и Иордании.  

В рейтинге зарубежных экскурсионных направлений традиционно лидируют Чехия, Франция, Италия и страны Балтии.  

На внутреннем рынке по количеству бронирований с большим отрывом впереди Сочи, затем следуют Крым и Минеральные Воды, где востребовано санаторно-курортное лечение, а также экскурсионные направления: Санкт-Петербург, Москва, Казань и Золотое кольцо.

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В БЕЗВИЗОВЫХ СТРАНАХ

Турция предсказуемо сохраняет одну из ведущих позиций на выездном рынке. Как отмечают в PEGAS Touristik и TUI Россия, это направление лидирует с большим отрывом. Популярность отдыха в Турции объясняется как доступными ценами на отдых (от 25–30 000 р. на двоих из Москвы на 4–5 ночей), так и вариативностью и частотой чартерных рейсов. Например, тот же PEGAS Touristik до 18 ноября летает в Анталью ежедневно, со 2 ноября дважды в неделю по направлению будет летать и туроператор «Интурист», зимняя Анталья есть в этом году и у Coral Travel и Sunmar.

Востребованность Доминиканы, Кубы, Ямайки и Мексики связана с увеличением чартерных программ на карибском направлении.

«Интерес к странам Карибского бассейна растет пропорционально тому, как повышается уровень доступности отдыха на этих направлениях», – подчеркивают в ANEX Tour. Так, в лидерах продаж ANEX Tour на ноябрьские праздники Доминиканская Республика, куда туроператор летает круглогодично. В частности, вылеты в Пунта-Кану из Москвы осуществляются ежедневно и 2 раза в неделю из Санкт-Петербурга.

    «Интерес к странам Карибского бассейна растет пропорционально тому, как повышается уровень доступности отдыха на этих направлениях», – подчеркивают в ANEX Tour.

Карибы на втором месте по популярности и у PEGAS Touristik. В этом году  туроператор заявил сразу несколько чартерных программ на Карибы: Куба (Варадеро, Кайо Коко, Ольгин, Санта Клара), Доминикана (Пунта-Кана, Пуэрто Плата, Самана и Санто-Доминго), Мексика (Канкун), Ямайка (Монтего Бей).

Комфортный климат, высокий сервис, разнообразный шопинг и отдых на побережье Персидского залива обуславливают высокий спрос на туры в ОАЭ. Так, по данным туроператора «Библио-Глобус», продажи туров по этому направлению выросли на 42%. Эмираты в топе спроса клиентов TUI Россия, «Интуриста» и ПАКС.

Отдых на Красном море и недолгий прямой перелет на чартерных рейсах стимулируют спрос на Иорданию (курорты Акаба и Амман). В частности, иорданское направление в тройке продаж на ноябрьские праздники у туроператоров TUI и PEGAS Touristik.

Не теряют в популярности у наших соотечественников Таиланд, Вьетнам и штат Гоа (Индия), привлекающие доступным пляжным отдыхом. В частности, эти направления в топе спроса клиентов ANEX Tour, ПАКС, PEGAS Touristik и «Библио-Глобуса».

Что касается зарубежных экскурсионных направлений, то здесь по количеству бронирований лидируют Чехия, Франция, Италия и страны Балтии. Так, в BSI GROUP рассказали о высоком спросе на туры в парижский Диснейленд, экскурсионные поездки в саму столицу Франции и провинции. В туроператоре «Интурист» на 5% по сравнению с ноябрем 2017 года выросли продажи экскурсионных туров в Италию, на 3% – поездки на отдых в спа-отели Эстонии.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ КУРОРТЫ

Ориентировочные  суммы, в которые обойдутся туры на длинные ноябрьские выходные.

Доминикана:

«Библио-Глобус»: 7 дней (перелет, отель 3*, BB) – от 132 600 р. на двоих.

ANEX Tour: 7 ночей (перелет, отель 3*, AI) – от 105 000 р. на двоих.

PEGAS Touristik: вылет 30.10, 7 ночей (перелет, 4*/AI) – от 125 500 р. на двоих.

Куба:

PEGAS Touristik: вылет 30.10, 4 ночи (перелет, 4*/AI) – от 100 700 р. на двоих.

Таиланд:

ANEX Tour: 7 ночей (перелет, отель 3*, питание BB) – от 105 000 р. на двоих.

«Библио-Глобус»: 7 дней (перелет,  3*/BB) – от 88 400 р. на двоих.

ПАКС: 7 ночей (а/к iFly, 3*/BB) – от 79 388  р. на двоих.

PEGAS Touristik: вылет 01.11, 3 ночи (перелет, 3*/BB) – от 72 600 р. на двоих.

Гоа:

«Библио-Глобус»:  на 5 дней  (перелет, 3*/BB) – от 48 400 р. на двоих.

ПАКС: 7 ночей (перелет а/к Россия, 3*/BB) – от 64 232 р. на двоих.

ОАЭ:

«Библио-Глобус»: 5 дней (перелет, 3*/BB) – от 29 300 р. на одного.

ПАКС: 4 ночи (а/к Air Arabia, 3*/BB) – от 26 217 р. на одного.

«Интурист»: Шарджа (перелет, 3*/BB) – от 50 450 р. на двоих.

Вьетнам:

ANEX Tour: 7 ночей (перелет, 3*/BB) – от 90 000 р. на двоих.

Иордания:

PEGAS Touristik: вылет 03.11, 3 ночи (перелет, 2*/BB) – от 49 120 р. на двоих.

Турция:

PEGAS Touristik: вылет 03.11, 4 ночи (4*/AI) – от 25 600 р. на двоих, 5*/AI – от 29 300 р. на двоих.

«Интурист»: Кемер, 3 ночи (3*/AL) – от 31 243 р. на двоих.
ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ В НОЯБРЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

У «Библио-Глобуса» минимальная стоимость туров по России на ноябрьские праздничные даты начинается от 22 000 р. на двоих за тур на 5 дней (с авиаперелетом, размещением в отеле 3* и питанием по системе «завтрак»).  

У туроператора «Дельфин» поездка на курорты Краснодарского края (без учета дороги, отель 3*, двухразовое питание) стоит от 15 500 рублей на двоих. Отдых в Подмосковье на ноябрьские даты на 4 дня (трехразовое питание) – от 9 500 рублей на двоих.

Туроператор «Интурист» предлагает тур в Крым на 3 ночи из Москвы с перелетом – от 23 702 р. на двоих, в Сочи – от 31 286 р. на двоих.

По данным туроператора «Мультитур», экскурсионный тур в Казань в период со 2 по 5 ноября без учета дороги обойдется от 10 400 р. на двоих. Отправиться в автобусный тур из Москвы можно будет за 12 580 р. (включая дорогу).

Экономичный тур «Санкт-Петербург Лайт» туроператора АЛЕАН (1–2 ноября) без учета дороги обойдется в 3 395 р. на двух человек (отель 3*, завтрак, 1 экскурсионный день). Трехдневный тур в Казань у этой же компании по минимуму будет стоить 13 800 р. на двоих (отель 4*, экскурсии, двухразовое питание).

Экскурсионный тур у АЛЕАН в Москву будет стоить  2 500 р. на двоих из расчета за 1 сутки (отель 3*, завтрак, экскурсионное обслуживание).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.