Куда поедут российские туристы-паломники на Рождество?

Число российский туристов, предпочитающих потратить новогодние каникулы на паломнический тур, остается стабильным, причем в основном они – целевая аудитория «нишевых» туроператоров – такую оценку дали эксперты туристического рынка.

 

«Число туристов, отправляющихся на рождественские паломнические туры как внутри России, так и за рубеж по линии паломнического центра составляет примерно 2-3 тысячи человек», - оценил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Городов, начальник отдела менеджмента и маркетинга паломнической службы «Радонеж». Как отметил эксперт, внутренний российский паломнический турпоток распадается по двум основным направлениям – это север, в первую очередь монастыри Псковской и Новгородской области, а также Петербург, Соловки и Валаам; а во-вторых, это такие традиционные места паломничества как Оптина Пустынь и Дивеево. Также собеседник отметил рост спроса на однодневные поездки – по Подмосковью и близлежащим областям. Кроме того, востребованы российскими туристами-паломниками и святыни ближнего зарубежья, в первую очередь – Украины (Киева и Почаевской лавры) и Белоруссии.

В многодневных турах эксперт отметил две основные тенденции. Во-первых, это предпочтение железнодорожного транспорта. «Туристы-паломники предпочитают быть независимыми от жесткой автобусной программы, а также погодных условий. К тому же путешествие поездом психологически для большинства из них оказывается более комфортным», - сообщил Дмитрий Городов. В итоге тенденцией этого сезона стал комбинированный принцип: туристы добираются до назначенной точки поездом, после чего отправляются в краткие автобусные поездки по запланированным «святым местам» программы. Вторая тенденция – это комбинирование собственно паломнического тура с доступным отдыхом. «Сейчас даже сами монастыри стали предлагать туристам, останавливающимся на их территории, «зимние забавы», в первую очередь спортивные – лыжи, санки. Таким образом, турист получает возможность и съездить в паломнический тур, и отдохнуть, т.е. обратить внимание как на душевное, так и на телесное», - прокомментировал Дмитрий Городов. В среднем на поездки по России туристы-паломники тратят по 10-15 тысяч рублей за тур. Средняя цена на зарубежные туры составляет около 1’000 долларов, если речь идет о наиболее популярном паломническом направлении – Израиле; и соответственно около 1’000 евро, если речь идет об Италии, Греции и других, менее востребованных европейских направлениях.

Причем рост паломнического спроса на рождественский Израиль эксперт отметил только в последние недели, с начала декабря. «Ноябрь в смысле заявок практически провалился, в первую очередь это связано с военным конфликтом в Израиле, однако спроса не было и на другие паломнические направления», - отметил Дмитрий Голодов. Также эксперт констатирует и послерождественский спад спроса: «ситуация на само Рождество в Израиле достаточно неплохая, однако дальше мы фиксируем значительный спад спроса, вплоть до февраля-марта». Примечательно, что в ситуации с Израилем спрос на Рождество вырос параллельно – как на паломнические, так и на обыкновенные туры. Однако эксперты полагают, что для большинства туристов в рождественских турах важна не «религиозная» составляющая, а «календарная» - как способ продлить свои каникулы. «Рождество на израильском направлении – это условно высокий сезон», - считает Екатерина Айзерман, замдиректора «Солвекс-Трэвэл». Абсолютный перевес в это время, несмотря на праздник, составляют «светские» туристы. «На Рождество, конечно, едут многие туристы. И хотя специальной статистики, выделяющей паломников, мы не ведем, их явно меньшинство», - прокомментировала Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-груп».

Эксперт также отметила и тенденцию «минусового» влияния паломнического туризма на обычный: «Многие туристы избегают посещения Иерусалима или каких-то других святых мест именно в дни Рождества из-за большого скопления паломников, перенося экскурсии на другие дни», - пояснила собеседник.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»