«Куда смотрел АТОР?!»

18 сентября на экране TourDom.TV вышло интервью с исполнительным директором Ассоциации туроператоров России Майей Ломидзе.

 

Вопросы, заданные президентом «БАНКО» Татьяной Дмитровой, волнуют весь туристический рынок; один из основных: «Зная, что надвигается дефолт очередного туроператора, почему АТОР замалчивает информацию?». Ответы, данные Майей Ломидзе, оказались развернутыми и чрезвычайно интересными. В частности, на процитированный вопрос она ответила, что, во-первых, задачи организации – в содействии операторам – членам АТОР, а, во-вторых, прогнозировать с точностью крах того или иного участника рынка невозможно. «Я не знала, что «Черри тур» рухнет, но по критериям, которые выведены нашими аналитиками, этот туроператор находился в основной зоне риска», – сказала она, подчеркнув, что, в отличие от прошлых лет, нынче АТОР не раз предупреждала рынок о неминуемых осенних дефолтах. А их сезонное продолжение эксперт не исключает. Из очередных прогнозов: зима пройдет в целом спокойно; ближайшее «обострение» может случиться где-то в феврале.

Поднимался вопрос о крахе «Ланты», уходе с рынка ITC и «Эль Вояж». Шел разговор и о создаваемой Ростурпомощи, задача которой – вызволять туристов с курортов в случае очередной невозможности туроператора исполнить обязательства. Интересно, что зачастую местные отельеры отчасти виноваты в российских крахах, не сообщая до последнего о неоплатах со стороны российских ТО. Кроме того, в погоне за клиентами многие из них позволяют работать в долг. Майя Ломидзе выразила надежду, что Ростурпомощь сумеет договориться с принимающими компаниями о своевременном информировании о проблемах с оплатой «наземки». Вообще, почти 25 минут эфирного времени способны удержать в напряжении зрителя, даже искушенного в вопросах туризма. Не только из-за содержательной насыщенности разговора, но и чисто эстетически: на экране две очень красивые женщины говорят очень умные вещи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.