Куда не стоит ехать этим летом. Худшие места для туристов в 12 графиках

В разгар сезона отпусков “Ъ” напоминает о самых неудобных, опасных, грязных и переоцененных странах, городах и достопримечательностях.

Самые закрытые страны

По данным ООН, более чем половине населения Земли все еще необходимо получать визу перед отправлением за границу. При этом, как показывает практика, если затраты на выполнение визовых формальностей (денежных, временных и пр.) для въезда в страну слишком высоки, турист, вероятно, вообще откажется от ее посещения.

Достаточно закрыта и Европа. Внутренние границы стран шенгенской зоны стали прозрачными, однако более 70% приезжающих из других регионов мира требуется получение визы, чтобы въехать в нее.

Худшие аэропорты мира

В рейтинг худших аэропортов, ежегодно составляемый онлайн-ресурсом The Guide to Sleeping in Airports на основе мнений путешественников, попали сразу три представителя популярного курортного направления — Греции. Основными жалобами в греческих аэропортах были толпы, длинные очереди и жара.

Путешественники оценивали процедуру прохождения досмотра, общий комфорт, чистоту, качество предоставляемых услуг.

Самые опасные для туристов страны

По данным рейтинга туристической конкурентоспособности (The Travel & Tourism Competitiveness Report), самым опасным местом для путешественников является Колумбия. Несмотря на рост туристической привлекательности, в стране по-прежнему нередки разбойные нападения, похищения людей, случаются теракты.

При составлении рейтинга, в который попали 136 экономик, оценивались такие факторы, как число убийств, вероятность терактов, способность полиции бороться с преступностью.

Следует учитывать, что в рейтинг не попали Сирия, Афганистан, Ирак, Южный Судан, которые нередко возглавляют списки самых опасных стран мира и едва ли могут рассматриваться в качестве туристических направлений.

С точки зрения природных катастроф наиболее неблагоприятным считается островное государство Вануату, входящее в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо, в котором находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.

В рейтинге, подготовленном специалистами Университета ООН по изучению окружающей среды и безопасности, учитывалась не только подверженность местности природным катаклизмам, но и способность (или неспособность) властей справляться с их последствиями.

Слабо развитая инфраструктура

Необходимо учитывать, что некоторые страны просто не готовы к приему туристов. К примеру, в Монголии менее 10% дорожной сети приходится на дороги с твердым покрытием, в Молдавии и Киргизии насчитывается 0,1 гостиничного номера на 100 человек местного населения, а в Чаде полстраны не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Самые перенаселенные и переоцененные достопримечательности

Наиболее популярные места и знаковые достопримечательности зачастую трудно разглядеть и оценить из-за наплыва туристов. Некоторые туристические города уже начинают принимать меры. Так, в Венеции хотят запретить заход круизных судов, в Барселоне — строительство новых отелей в центре.

При этом многие популярные места в итоге вызывают у туристов разочарование, поскольку ожидания превосходят реальность: статуя Русалочки слишком маленькая, «Аллея славы» — просто улица с толпой фотографирующихся туристов, а Лас-Вегас напоминает безвкусный парк развлечений.

Кроме того, некоторые города просто не заслуживают того, чтобы тратить на них много драгоценного отпускного времени. Так, в рейтинг самых скучных для туристов городов, составленный порталом SmartTravel, попали Атланта (США), Нагоя (Япония), Касабланка (Марокко), Оттава (Канада), Франкфурт (Германия), Нассау (Багамы), Канберра (Австралия), Цюрих (Швейцария) и Гуаякиль (Эквадор).

Самые грязные пляжи

В число самых грязных пляжей мира входит Kamilo Beach на Гавайях, прозванный «пластиковым пляжем», мумбайский пляж Juhu и пляж в заливе Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Возможность оценить последний в прошлом году представилась соседям и гостям Олимпиады в Рио.

Среди самых замусоренных побережий лидирует Камбоджа.

Что касается российских пляжей, по данным Роспотребнадзора, ситуация с качеством воды на черноморском и азовском побережьях в этом году оценивается как контролируемая. А вот на Каспии, в Балтийском море и Приморье условия неблагоприятные.

Самые дорогие туристические города

Любителям бюджетных путешествий стоит избегать городов, попавших в десятку самых дорогих туристических направлений, составленных британской транспортной компанией Hoppa. Так, одни сутки в занимающем первое место Цюрихе (£170,43/13,3 тыс. руб.) обойдутся более чем в 4,4 раза дороже, чем в расположившейся на последней строчке Софии (£38,21/3 тыс. руб.).

Не следует забывать про туристические налоги, которые в последние годы ввели многие города и страны. Напомним, что с 2018 года собирать деньги с туристов начнут и в России. Как ожидается, в Крыму сумма составит от 25 руб. до 35 руб. в сутки, в Краснодарском крае 20–30 руб., в Ставропольском — 30–50 руб.

Неизбежный человеческий фактор

На ведущих позициях рейтинга самых недружелюбных городов, составленных журналом Conde Nast Traveller в 2016 году на основе мнений 128 тыс. путешественников, наиболее широко представлены США и страны Африки.

Стоит отметить, что и сами туристы зачастую не отличаются примерным поведением, предсказуемо вызывая негативную реакцию. В различных опросах самыми худшими туристами в мире называли китайцев, британцев, американцев, россиян.

Ольга Шкуренко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.