Кука съели, но сначала он придумал туризм

О выездной сессии английского общества трезвости никто бы не помнил 180 лет, если бы не три "но". Трезвенникам сообщили, что их провезут на поезде 20 миль. В пути угощали чаем с булочками. Всю дорогу играл духовой оркестр. Так 5 июля 1841 года впервые в мире состоялась коллективная турпоездка.

Базовые принципы группового туризма тогда и сложились: объявление цели и продолжительности путешествия, организация транспорта, питания и развлечений. Придумал все это Томас Кук – на тот момент рядовой баптистский священник, которого угнетало повальное пьянство паствы. 570 непьющих и некурящих английских граждан стали его "фокус-группой".

Дешево, но не сердито

Первое время Кук нанимал поезда для развлекательных поездок между двумя городами исключительно для общества трезвости. В нем состояли простые рабочие, так что цена на билет ограничивалась шиллингом. Он быстро понял, что минимальная стоимость увеличивает число желающих прокатиться и можно получить максимальную прибыль при невеликих личных тратах. А как понял, стал продвигать идею коллективных путешествий с большей самоотдачей. Даже сопровождал группы, чтобы успокоить тех, кто все еще пугался новинки под названием "железная дорога", и гарантировать личным присутствием невозможность кражи багажа, чего первые путешественники тоже боялись.

© AP Photo / Robert F. Bukaty
Ретро-паровоз поднимает пассажиров на гору Вашингтон в Нью-Гэмпшире, США.

Дело наладилось за три года, да так хорошо и для местного управления железной дороги, и для самого Томаса Кука, что он перестал проповедовать воздержание. Как только это случилось, его туры из города Лестера в город Ливерпуль раскупили на этапе рекламной кампании вмиг. Кук организовал собственную фирму и вошел в историю изобретателем туризма.

Нечего делать? Сел да поехал!..

Томасу Куку здорово помогло то, что в 1840-е годы в Англии ввели ежегодные отпуска для рабочих и среднего класса. Люди, впервые оказавшись один на один с большим количеством свободного времени, не знали, чем себя занять. "Путешествуйте!..", – сказал Томас Кук, и всю жизнь положил на то, чтобы расширить чужие впечатления о мире.

За железнодорожными турами по Англии, потом и всей Европе последовали морские круизы. Именно Кук организовал туристическую связь Старого и Нового Света, о чем с восторгом писал постоянный американский клиент его фирмы Марк Твен. Изобретение Кука – это и экскурсионные кораблики по Нилу после открытия Суэцкого канала в 1869 году. И даже паломнические поездки в Палестину, для которых нанимались караванные сопровождения. Культурный туризм – тоже придумка Кука. В те же 40-е годы, когда в Англии были особенно популярны произведения Вальтера Скотта и Роберта Бернса, он разработал маршруты по местам персонажей писателя и поэта, и до сих пор эта "разработка" остается востребованной.

Река Нил в районе города Асуана.

© РИА Новости / Валерий Шустов
Река Нил в районе города Асуана.

Финальным аккордом куковского туризма при его жизни стала организация 222-дневной кругосветки.

Дело Кука живет

Сегодня Thomas Cook Group – крупнейшая туристическая компания Великобритании с тремя тысячами представительств, в том числе и в России (собственник турагентства "Интурист"). Но нужны ли в наше время организаторы коллективных путешествий, если очень многие люди повсеместно выбирают самостоятельный туризм? По мнению Александра Осауленко, директора ассоциации "Турпомощь", идея Кука нисколько себя не изжила, даже напротив – нужна как никогда:

"Это особенно актуально в современном мире, когда много чего может произойти во время вашего путешествия в любой точке, и в эти моменты за вас кто-то должен отвечать. Самостоятельный туризм везде и во всем несет ответственность за себя сам, начиная с права выбора и соответствия тому, что вы видите в реалиях, и заканчивая случаями защиты личных финансовых средств. Организованный турист, откуда и куда бы он ни прибыл, защищен фондами персональной ответственности всякого туроператора".

Туристы во время посещения пирамиды Кукулькана в Мексике

© AFP 2019 / Daniel Slim
Туристы во время посещения пирамиды Кукулькана в Мексике.

Есть и еще один вопрос: везде ли рады сегодня туристам?

Ползучая туризмофобия

Города, которые давно устали от нашествия туристов, известны. Чаще всего называют Барселону и Венецию. В Европе таких городов больше, чем где-либо. По словам Александра Осауленко, в некоторых местах количество туристов на квадратный метр, действительно, уже зашкаливает, так что местные жители обращаются к своим законодателям с просьбой защитить их сон, работу и отдых. Возможно, Всемирная туристская организация даже разработает новые правила путешествий. Но логично было бы, чтобы разработали для себя некие новые правила и сами туристы. Немало людей из многих стран ведут себя так, как на заре изобретения Куком туризма действовали соотечественники Марка Твена да и он сам, выбираясь за пределы своего континента. Судя по высказыванию писателя, это было так: "Куда бы мы ни прибыли, всюду несли с собой опустошение. Никто из нас до этого нигде не бывал, все мы приехали из глухой провинции, и мы дали волю всем своим природным инстинктам"…

Набережная Венеции

© РИА Новости / Алессандро Рота
Набережная Венеции

Но логично было бы, чтобы разработали для себя некие новые правила и сами туристы. Немало людей из многих стран ведут себя так, как на заре изобретения Куком туризма действовали соотечественники Марка Твена да и он сам, выбираясь за пределы своего континента. Судя по высказыванию писателя, это было так: "Куда бы мы ни прибыли, всюду несли с собой опустошение. Никто из нас до этого нигде не бывал, все мы приехали из глухой провинции, и мы дали волю всем своим природным инстинктам"…

Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.