Кухмо превратится в глобальную деревню камерной музыки

Классические шедевры камерной музыки и впечатления с разных уголков мира, признанные исполнители и юные музыканты...

Все это можно встречать летом в глобальной деревне Кухмо. Фестиваль камерной музыки в Кухмо начнется 10.7. и будет проходить две недели. Разных мероприятий на фестивале насчитывается около 80, и в них будут выступать более 150 финских и международных музыкантов высшего класса.

Программа Фестиваля камерной музыки в Кухмо 2016 года составлена под общей темой «Глобальная деревня». Она включает в себя пленительные элементы с разных концов света, но главную роль в ней занимают величайшие классики камерной музыки. В программе будет, в частности, полный цикл струнных квартетов Дмитрия Шостаковича в исполнении Данель Квартета. На фестивале прозвучат также и два премьера: сочинение Юкки Тиенсуу, «Куухиомо», и струнный квартет Юхи Т. Коскинена получат свои первые исполнения.

В этом году в число исполнителей входят целых 30 юных камерных музыкантов, и благодаря этому на фестивале прозвучит необычно много произведений для больших ансамблей, вплоть до фортепьянных концертов. Молодым музыкантам, отобранным на пробных прослушиваниях, представится возможность играть вместе с выдающимися мастерами. Среди музыкантов будут и настоящие ветераны фестиваля, начиная с Сеппо Киманена.

Каждый день посвящен какой-либо особой теме

Фестиваль начнет в воскресенье 10.7. с концертом на тему «Город», и в нем нас проведут по городам от древнего Вавилона до Флоренции. Программа каждого дня объединяется какой-либо особой темой. Понедельник носит заглавие «Ворота к знаниям», и этот день будет заполнен одухотворенной музыкой от Рави Шанкара до Софии Губайдулиной. Во вторник глобальная деревня Кухмо примет музыкальные приветствия из Китая, Японии и Индии. Тогда же состоится и премьера струнного квартета композитора Юха Т. Коскинен.

В среду нам расскажут легенды из глобальной деревни, следят за странствием двух мелодий вокруг света и послушают Рапсодии по теме Паганини Сергея Рахманинова и поэму «Влтава» Бедржиха Сметаны в исполнении больших ансамблей. Четверг 14.7. предложит нам кавалькаду музыки, сочиненной во время и между войнами ХХ века, не исключая даже музыку периода холодной войны. В пятницу мы отправимся на речные прогулки мимо мостов Дуная, а к полуночи остановимся у музыки И. С. Баха. В субботу цикл «О чужих странах и людях» Роберта Шумана будет повторяться в каждом концерте, но каждый раз в переложениях для разных инструментов и в разном окружении.

Вторая неделя фестиваля начнется в воскресенье 17.7. по теме «страна чудес», и в течение дня музыка познакомит нас с землями чародеев и магии. В понедельник 18.7. в программе имеются крупномасштабные произведения камерной музыки, и день совершится виртуозными номерами в духе Никколо Паганини. В программе вечернего концерта будет также и исполняемая редко в Кухмо музыка Владимира Мендельсона.

Программа вторника 19.7. носит заголовок «Утопия Парк» (парк в Нью-Йорке). В программе дня будет, в частности, премьера сочинения Юкии Тиенсуу «Куухиомо». В среду композиторы окажутся на чужих землях, и мы услышим эха из Италии, Америки и Венгрии. Вечерний концерт закончится редкостью: Симфонией № 4 Густава Малера в переложении для камерного ансамбля. В четверг 21.7. настроения меняются от роковых ритмов танго до задумчивых элегий. В вечернем концерте можно ожидать моменты истинной ностальгии Кухмо, ведь тогда Сеппо Киманен выступит на сцене вместе с другими излюбленными музыкантами ранних годов фестиваля.

Предпоследний день фестиваля будет проводиться в палацах из Шёнбрунна до Кремля, и мы увидим большие ансамбли, исполняющие, в частности, фортепьянный концерт Моцарта. Фестиваль камерной музыки совершится в субботу 23.7. под темой обольщения. В последнем концерте в программе имеется одно из самых популярных произведений, исполняемых когда-либо на фестивале в Кухмо, а именно, танго-опера «Мария де Вуенос Айрес» Астора Пьяццолла.

Встречи с артистами и художественная выставка

Новинкой будущего лета являются встречи с артистами, на которых музыканты фестиваля знакомят слушателей с произведениями дня. Эти встречи состоятся ежедневно в 10 часов, за исключением первого дня фестиваля, когда Владимир Мендельсон будет рассказывать о темах фестиваля и о их зарождении в 17.30 ч.

По установившим традициям фестиваля, музыка будет сочетаться с искусством. В этом году в фойе "Кухмо-тало" будут выставлены работы художницы-графика Инари Крун.

Концерты не только в Кухмо

Мероприятия Фестиваля камерной музыки в Кухмо распространяются в этом году и за пределами Кухмо. Концерт в воскресенье 10.7. в рамках фестиваля «Неделя поэзии в Каяни» будет служить преждевременным стартом к фестивалю. В Вуокатти (Соткамо) будут организованы два концерта, насыщенными звуками танго, а представление танго-оперы Пьяццоллы состоится 22.7. и в г. Ийсалми.

Несколько концертов будут организованы уже весной. В мае месяце камерная музыка прозвучит в исполнении музыкантов фестиваля Кухмо в концертах как в Куусамо так и в Хельсинки, в художественном музее «Вилла Юлленберг».

Бюджет фестиваля - свыше одного миллиона евро

Бюджет Фестиваля камерной музыки в Кухмо на 2016 год составляет 1.020.000 евро. Дотациями и субсидиями Министерства образования и культуры и города Кухмо покрывается около 30 % бюджета фестиваля. Доля самофинансирования фестиваля составляет 70 %. Более чем 50 % расходов покрываются доходами от продажи билетов, а остальная часть – прочими доходами.

В 2016 году у Фестиваля камерной музыки в Кухмо есть 12 предприятий-спонсоров. Основным партнером года является концерн OP. Спонсорами-друзьями являются Canorama Oy, Eeva-lehti, F-Musiikki Oy, Kainuun Sanomat, Kaisanet Oy, Keskinäinen Eläkevakuutusyhtiö Etera, Kuhmo Oy, Loiste Oy, Metsähallitus, No-Pan Auto Oy и Osuuskauppa Maakunta. Фонд Мадетойя предоставил фестивалю субсидию для заказа новых сочинений.

www.kuhmofestival.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.