Кулинарный конкурс «Приз Радецого» состоится в Петербурге

Портал MarketMedia при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга организует конкурс петербургской кухни «Приз Радецкого/ Prix Radetzky».

Финал конкурса состоится 28 марта 2023 года в Петербурге в «Гранд Отеле Европа».

«Петербургская кухня» - не просто словосочетание, а настоящий феномен, окончательно сформировавшийся в XIX веке на грани двух гастрономических культур — традиционной русской кухни и французских кулинарных техник.  

 

Причем это тот редкий случай, когда мы можем судить по кулинарии прошлого не по отрывочным и малодостоверным источникам. Потому что в 1862 году была опубликована книга «Санкт-Петербургская кухня», включающее около 2000 рецептов. Ее автором стал Игнатий Радецкий – бывший метрдотель двора Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского и Санкт-Петербургского дворянского собрания.

 

Портал MarketMedia при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга организует конкурс «Приз Радецкого/ Prix Radetzky», состоящий из нескольких этапов. Сначала пройдет жеребьевка, участники которой — профессиональные повара — в форме случайного выбора из книги Игнатия Радецкого определят блюда, которые они будут готовить.

 

28 марта состоится финал конкурса, во время которого повара представят конкурсные блюда, которые будут оценивать основное и медиа-жюри. В итоге будет определен обладатель Гран-при конкурса «Приз Радецкого/ Prix Radetzky», а также победители по версии медиа-жюри и в номинациях XIX (за наиболее точное следование оригинальному рецепту) и XXI (за лучшее новое прочтение оригинального рецепта). Финал пройдет в «Гранд Отеле Европа», который со дня своего открытия в 1875 году развивает традиции высокой гастрономии и вносит вклад в формирование петербургской кухни.

 

Мероприятие проводится в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня». Генеральный партнер конкурса — компания «Алтэк», которая занимается комплексным оснащением предприятий питания и торговли.

Фото ru24.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 10, 2025 - 09:25

Зимняя туристическая кампания "Самая классная зима в мире" в Объединенных Арабских Эмиратах завершилась с ошеломительным ростом доходов от гостиничного бизнеса на 87% до 1,9 млрд дирхамов (US$517 млн).

 

Февраль 9, 2025 - 18:03

Процедуры для передачи в РФ девочки, оставленной матерью в аэропорту Антальи в октябре 2024 года, пока не завершены, сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Анталье Сергей Ветрик.

 

Февраль 8, 2025 - 09:32

Конкурс проводит Союз писателей России совместно с Министерством обороны РФ в целях увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих – участников локальных войн и военных конфликтов, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

 

Февраль 8, 2025 - 09:14

С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку (далее – акция, диктант).