Культура танца Саман внесена в список охраны культурного наследия ЮНЕСКО

В Индонезии во время  6-й Сессии Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), искусство Саман и культура Гайо Луес и прилегающих районов провинции Ачех – были официально занесены в список культурного наследия, нуждающегося в охране. В ежегодном торжественном заседании, которое в прошлом году состоялось в Кении, приняло участие более 500 делегатов из 69 стран, а также международные неправительственные организации, эксперты по культуре и представители международного и местного сми. Заседание проходило в Международном зале заседаний о. Бали,  с 22 по 25 ноября 2011 года. Шестая Сессия ЮНЕСКО была открыта 22 ноября 2011 года Министром-координатором г-ном Агунг Лаксоно в присутствии высокопоставленных лиц, включая Генерального директора ЮНЕСКО, г-жи Ирины Боковой, Министра Образования и Культуры, г-на Мохаммад Нух; Министра по туризму и креативной экономики, г-жи Мари Элка Пангесту; Председателя правительства о.Бали и Заместителя генерального директора ЮНЕСКО в сфере культуры, г-на Франческо Бандарин.

Подтвержающая документация для признания танца Саман объектом культурного наследия были представлены в ЮНЕСКО в Марте 2010 г. После того, как документы были проверены Секретариатом ЮНЕСКО, NGO и международными экспертами, они были доставлены в ЮНЕСКО на пленарное заседание на о. Бали. Комитет обсудил и формально решил, что уникальность данной культуры в купе с официальной документацией полностью соответствуют самым строгим требованиям Конвенции.

Министр-координатор г-н Агунг Laksono выразил огромную признательность за решение Комитета и подчеркнул, что сохранение культуры танца Саман не закончится принятым уставом, а станет лишь началом реализации плана по сохранению и развитию культурного наследия. 

Саман – это культурное наследие религиозного танца племени Гайо, появившееся в 13 веке в местечке Гайо Луес и прилегающих районах в провинции Ачех. Мужчины-танцоры (как правило, еще в юном возрасте) сидят в нечетном количестве на коленях в одной линии, скрестив ноги.

Танцоры одеты в традиционную одежду, вышитую символами природы, с изображением ценностей племени Гайо. Лидер или Penangkat поет религиозные песни, а также с элементами сатиры, юмора и т.д.

Танцоры хлопают в ладоши о грудь, бедра и пол, щелкают пальцами и извиваются  вправо, влево, назад и вперед, вращая головами вверх и вниз, влево и вправо, перемещая свои руки, демонстрируя синхронность, иногда медленно, иногда быстро и энергично. Эти движения описывают природу, окружающую среду, и повседневную жизнь людей Гайо.

Саман тацуется для установления дружеских связей между деревнями. Он также используется, чтобы развлечь гостей и для украшения национальных мероприятий и праздников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).