Культурная столица Европы Марсель ждет 2 млн дополнительных туристов

Французский Марсель, который в 2013 году наряду со словацким Кошице стал культурной столицей Европы, рассчитывает вместе с окрестными городами принять 2 миллиона дополнительных туристов, что позволит довести число гостей города до 10 миллионов, сообщила РИА.Туризм глава пресс-службы комитета по туризму региона Прованс - Альпы - Лазурный Берег Марион Фавр.

В течение года в Марселе и основных городах Прованса - Экс-ан-Провансе, Авиньоне и Арле - пройдут несколько сотен мероприятий, главным образом выставок, концертов, спектаклей. Среди самых значимых - выставка 200 работ художников, творивших на юге Франции, - Grand Atelier du Midi, которая пройдет с 13 июня по 13 октября и будет разделена на два этапа: "От Сезанна до Матисса" в Экс-ан-Провансе и "От Ван Гога до Боннара" в Марселе.

Один из самых интересных проектов культурной столицы - Les Grandes Carrioles ("Большие тележки"). В его рамках 13 известных шеф-поваров из ресторанов Марселя объединятся с художниками, чтобы вместе создать передвижные киоски с едой. Такие тележки можно будет встретить по всему Провансу. "За меню "своей" тележки отвечает шеф, а за ее внешний вид - художник. Все они будут предлагать традиционные средиземноморские блюда. Идея проекта в том, чтобы на улицах, где останавливаются тележки, разворачивалось настоящее уличное шоу с участием повара и художника", - рассказала представитель офиса по туризму Марселя Людивин Пийо.

В общей сложности Прованс, по словам Фавр, посещают 34 миллиона туристов в год. Это самое популярное направление отдыха французских туристов и второе по популярности после Парижа - у иностранных. В октябре 2011 года авиакомпания Air France впервые открыла прямой рейс из Москвы в Марсель, благодаря которому поток российских туристов в Прованс заметно вырос.

В 2014 году культурными столицами Европы станут шведский Умео и Рига.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»