Культурные события города Лапеенранта: март-апрель 2015 года.

Дни стали длиннее и весенние вечера манят приобщиться к культурным событиям города Лапеенранта.Программа культурных событий Лапеенранты поможет зарядиться энергией и найти новые впечатления как в театрах, так и в концертных залах города. Городской театр, основанный в 1949 году, сейчас на пороге исторических изменений. Предстоящий театральный сезон будет последним в нынешнем здании театра. Библиотека стала оживленным центром событий, а в музее идет подготовка к открытию крупной выставки. Каждый найдет что-то для себя этой весной в культурной жизни Лаппеенранты!
НОСТАЛЬГИЯ ПО СТАРОМУ ТЕАТРУ
История нынешнего здания городского театра Лапеенранты завершится этой весной. В зале Jukola зрителям покажут ностальгическую постановку о Маннергейме, трагикомедию Neljäs tie («Четвертый путь») и забавный спектакль для всей семьи о великане. В зале Veeran kammari будут показаны замечательные спектакли о завораживающей истории любви, удостоенный награды монолог, комический спектакль о чиновниках и превосходная антивоенная классика.

Таким широким репертуаром красиво завершится творческая работа в старом здании театра. В следующий раз двери театра распахнутся в 2016 году на новой сцене в IsoKristiina центре.

Билеты можно купить уже сейчас! В марте льготные цены последнего сезона (не требуется бронирование) на спектакль SOTILASPOIKA («ДЖОННИ ВЗЯЛ РУЖЬЕ»), который состоится в субботу, 21 марта в 19:00. Стоимость билетов 15 евро.

Спектакль Mannerheim ja kettujen sota (« Маннергейм и «лисья война») привлекает пылкими чувствами и нестареющими шлягерами.

Пьеса Лео Салмелы  «Маннергейм и «лисья война» – музыкальное ревю о пути Финляндии к миру осенью  1944 года» будет крупной постановкой этой весны, повествующей о жизни после подписания договора о перемирии. Перед новоизбранным президентом страны, маршалом Маннергеймом, стояла сложная задача вывода Финляндии из войны. Спектакль наполнен радостью жизни, в нем сплетаются любовь, будни, юмор и песни. Нестареющие шлягеры Матти Юрвы, Георга Мальмстена и Георга де Годзинского помогают повествованию увлекательно двигаться вперед. Последний показ состоится 9 мая 2015 года.

Веселая история о великане в зале Jukola

В забавном мире героев Роальда Даля нет невозможного. В спектакле для всей семьи Iso Kiltti Jättiläinen («БДВ, или большой и добрый великан») зрителей ждут юмор, чудеса и опасности! Известная своей впечатляющей графической трактовкой, режиссер Лийя Фишер выносит мир великанов на сцену театра, а герои кукольного театра Майи Линтури пробуждают великанов к жизни, находя новые измерения в популярной классике детской литературы. В гостевой роли Софи выступит Хенна Тансканен.

Премьера спектакля состоится в зале Jukola в субботу 21 марта в 18:00.

Sad Songs from the Heart of Europe («Печальные песни из сердца Европы»)

Пьеса финского драматурга и режиссера Кристиана Смедcа «Sad Songs from the Heart of Europe» («Печальные песни из сердца Европы») создана по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Смедс фокусирует своё внимание не на Раскольникове, а на Соне Мармеладовой. «Sad Songs from the Heart of Europe» - это история любви, а также трогательный взгляд на Европу как на континент, где удача и богатство поделены, где молодые люди совершают экстремальные и безрассудные поступки. Пьеса «Sad Songs from the Heart of Europe» - это глубокое проникновение в человеческую душу, с состраданием, свойственным Достоевскому.

После премьеры спектакль приобрел большую известность, получил награды, и был показан по всей Финляндии и за ее пределами: позади пять стран, шесть театральных фестивалей, девять городов и 50 представлений. Последние показы состоятся в четверг  26 марта в 19:00 и 25 апреля в 19:00 в зале Veeran kammari.
Интересное в библиотеке

Добро пожаловать в Главную библиотеку города на весенние встречи в Языковом кафе! Мы приглашаем Вас поговорить, послушать и поучиться финскому языку за чашечкой кофе! В Языковом кафе к общению по-фински может подключиться любой, независимо от уровня знания языка.

Ведут группу финноязычные работники библиотеки.

Присоединяйтесь к нам каждый второй вторник (10.03, 24.03, 14.04, 28.04 и 12.05) с 15:00 до 16:00!

Пойте с нами! В музыкальном зале Главной библиотеки Антти Тайпале приглашает всех желающих принять участие в хоровом пении по четвергам 19 марта, 23 апреля и 21 мая с 17:00 до 18:00.

Во вторник, 5 мая, с 18:00 до 19:00 в музыкальном зале Главной библиотеки города состоится вечер каталонской поэзии, приглашенным гостем станет Хуан Дуран. Мероприятие проходит в сотрудничестве с финско-испанским обществом.

Мероприяти для детей:

В библиотеке неоднократно будут организованы культурные события для детей и семей с детьми.

Детский концерт:

Трубадур Potkuhousu приглашает спеть и поиграть всей семьей:

в понедельник 23марта с 18:00 до 18:30 в читальном зале Главной библиотеки;

во вторник 24 марта с 9:30 до 10:00 в библиотеке Йоутсено;

в четверг 16 апреля с 17:00 до 17.30 в библиотеке Юлямаа

Музыкальная сказка Prinsessa Ruusunen («Спящая красавица») на музыку П.И.Чайковского пройдет в кукольном театре Sytkyt во вторник 21 апреля в 18:00 и 22 апреля в 9:30 и 10:15 в комнате сказок Главной библиотеки города

Спектакль предназначен для детей 3−8 лет, продолжительность около 25 мин.
Африканские сказки сказочника и спортсмена Уильсона Кирвы для школьников младших классов в четверг 23 апреля с 9.30 до 10:00 в комнате сказок Главной библиотеки

Как на «Спящую красавицу», так и на африканские сказки необходима предварительная запись по телефону 05 616 2338

Дополнительная информация: www.lappeenranta.fi/kirjasto
 
ВЕСЕННИЕ КОНЦЕРТЫ ГОРОДСКОГО ОРКЕСТРА
 
Испытайте магию живой музыки в исполнении городского оркестра в Лапеенранте. Окунуться в классическую музыку можно будет в зале Lappeenranta, а также в церквях Саммонлахти и Девы Марии. Предварительная продажа билетов на концерты в Центре обслуживания клиентов Winkki (здание мэрии, 1-й этаж) и в билетной кассе городского театра (ул. Valtakatu 56).

Симфонический оркестр Saimaa Sinfonietta

19 марта в 19:00 в зале Lappeenranta

Дирижер Эркии Ласонпало

Дворжак– Салинен – Пуленк

Стоимость билетов: 20-30 евро

Пасхальный концерт

1 апреля в 19:00 в церкви Девы Марии

Дирижер Элина Туовинен

Солисты Туули Линдеберг, сопрано,

Теппо Лампела, контральто

К. Ф. Э. Бах – Нордгрен – Перголези

Стоимость билетов: 25 евро

Вечер альтовой музыки

10 апреля в 19:00 в зале Lappeenranta

Художественный руководитель Александр Земцов, альт

Солисты Ян Мрачек, скрипка

Й.С. Бах – Хоффмейстер– Моцарт

Стоимость билетов: 20-30 евро

Симфонический оркестр Saimaa Sinfonietta

15 апреля в 19:00 в зале Lappeenranta

В сотрудничестве с городским оркестром города Миккели.

Дирижер Саша Мякиля

Солист Альдо Бертен, флейта

Россини – Нильсен – Шуберт

Стоимость билетов: 20-30 евро

Первомайский концерт

1 мая в 14:00 в зале Lappeenranta

В сотрудничестве с Драгунским оркестром

Дирижер Тибор Боганий

Веселая первомайская атмосфера с венгерскими музыкальными виртуозами!

Стоимость билетов: 25 евро

Концерт молодых солистов

13 мая в 19:00 в зале Lappeenranta

Дирижер Ээро Лехтимяки

Солисты - учащиеся музыкальных училищ

городов Иматры и Лаппенранты

Стоимость билетов: 20-30 евро

Информация о мероприятиях регулярно обновляется на Интернет-страницах г. Лаппеенранта по адресу: http://www.lappeenranta.fi/Suomeksi/Palvelut/Kulttuuri/Kaupunginorkester...

СОБЫТИЯ В МУЗЕЯХ

Выставка Avojaloin – 10 elämää Karjalan Kannaksella («Босиком – 10 жизней на Карельском перешейке») - крупное событием музейной жизни 2015 года. Выставка будет представлена в залах как музея Южной Карелии, так и Художественного музея Южной Карелии. Основанная на повествованиях десяти человек, выставка дает представление о Карельском перешейке с различных точек зрения. Открытие выставки состоится в субботу 25 апреля.

Свободный вход на постоянную экспозицию!

Отдел выставок музея Южной Карелии закрыт до 25 апреля для смены экспозиции, а на постоянную экспозицию музея Южной Карелии свободный вход на все время установки выставки «Босиком – 10 жизней на Карельском перешейке» (03.03−25.04). Постоянная экспозиция открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00.

Дом-музей Волкоффа

На Пасху дом-музей Волкоффа будет украшен в соответствии с семейной традицией. Пасха - самый важный праздник года для православной церкви, в это время в зале накрывались столы с белой скатертью, на которые ставили пасхальные лакомства: творожную пасху, пасхальную бабу, куличи и украшения.

Музей открыт 28−29 марта, с 31 марта по 2 апреля, 4- 5 апреля с 11:00 до 17:00

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.