Кунсткамера объявила о старте проекта по изучению коренных малочисленных народов России

Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) объявил о старте проекта по изучению коренных малочисленных народов России, сообщил журналистам в четверг директор учреждения Андрей Головнев.

"Речь идет о коренных малочисленных народах России. В настоящее время их меньше 1 процента, но это этнические меньшинства, которые создают поликультурность, многообразие российской культуры. Некоторых народов осталось всего по несколько десятков человек, но от этого не снижается ценность их наследия", - рассказал Головнев.

По его словам, исследование продлится три года, оно уже началось и завершится в 2022 году.

"Несмотря на глобализацию, параллельно идет процесс и увеличения количества этничностей. Так, за последние годы количество малых народов выросло с 26 до 47. Многие из них являются хранители чего-то очень древнего. Например, кеты. Аналога их языка, можно сказать, нет", - отметил директор Кунсткамеры.

Он подчеркнул, что целью исследования не является подсчет народов и их представителей. По словам Головнева, этим занимаются чиновники и переписи населения.

"Мы хранители коллекции народов мира, в том числе, народов России. Наше обязательство - сохранить этнокультурное наследие. Мы храним не только вещи, но и самосознание культуры", - добавил директор музея.

Он также обратил внимание, что в настоящее время малочисленными народами считаются те, чья численность не превышает 50 тысяч человек. Многие из этносов в ближайшее время пересекут эту черту и не смогут быть изученными в рамках проекта.

Результаты исследования будут выкладываться в социальных сетях Кунсткамеры, чтобы у любого желающего была возможность ознакомиться с наследием малочисленных народов.

Фото kunstkamera.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.