Kuoni Group ищет варианты ухода с российского рынка

Виктория Кизимова, гендиректор «Мегаполюс турс», заявила, что предстоящая реорганизация никаким образом на туристах не скажется: «Kuoni оптимизирует бизнес и хочет сосредоточиться на крупных подразделениях».

 

Так, г-жа Кизимова прокомментировала сообщение Совета директоров Kuoni, появившееся на сайте швейцарской компании в пятницу, 21 сентября. В нем говорится, что ряд небольших убыточных активов турхолдинга больше не представляет для него стратегического интереса. Kuoni не хочет управлять бизнесом в Италии, Испании, Бельгии, Нидерландах, а также России и изучает возможности выхода из этих компаний. Возможна как полная, так и частичная их продажа. Такая участь постигнет и принадлежащую холдингу систему онлайн-бронирования отелей Octupustravel. «Kuoni начнет консультации с представителями работников в соответствии с местными нормативными требованиями», – сообщается в пресс-релизе. В заявлении Kuoni говорится, что избавление от убыточных активов может вызвать расходы в 35 млн швейцарских франков (28,9 млн евро). Предполагается, что операционная прибыль всего холдинга уменьшится приблизительно на 80 млн швейцарских франков (66 млн евро), но это вряд ли произойдет в нынешнем финансовом году. Документ неслучайно опубликован именно в пятницу – накануне weekend’а фиксируется цена акций. Kuoni – публичная компания, и «торгуется» на бирже. Озвученная информация положительно отразилась на стоимости ценных бумаг – их котировки 21 сентября поднялись на 3%. Напомним, что весной Россию уже покинул один из конкурентов Kuoni – швейцарский холдинг Hotelplan. В мае он объявил, что продал свой контрольный пакет в «Асент Трэвел» «одному инвестору из России». Борис Бурыкин, председатель совета директоров «Асент Трэвел», сказал, что заявление Kuoni было ожидаемым: «Швейцарские компании в силу своего законодательства тратят много средств на аудит, юридическое сопровождение, операционные нужды своих подразделений. Для них турбизнес в России при его убыточности – дорогое удовольствие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.