В Куопио нашли сокола из Пулково

В питомник Хейнола попал больной сокол из России, сообщает yle.fi. Финским орнитологам не удалось определить его вид, но предположительно это помесь балобана и сапсана.

Около месяца назад больную птицу подобрала семья из Куопио. Сокол не мог летать. Теперь он чувствует себя гораздо лучше.

В питомнике говорят, что не могут отпустить его на волю, так как скрещивание пород нежелательно.

О том, что это российский сокол, свидетельствует кольцо на лапе с надписью «Пулково». Есть вероятность, что пернатый гость принадлежит орнитологической службе аэропорта «Пулково». Ловчие хищные птицы обеспечивают безопасность полётов, отпугивая стаи птиц от территории аэродрома.

Как рассказал "Фонтанке.фи" Андрей Соколов, главный орнитолог аэропорта "Пулково", у них действительно около месяца назад пропал сокол балобан. Сейчас на службе у аэропорта находится около десяти соколов.

Пока точно неизвестно, та ли это птица и будут ли предприняты попытки вернуть её.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.