Куратор садоводов и огородников займется гостями города

Комитет по развитию туризма обрел главу спустя месяц после создания ведомства. Представители туриндустрии обещают всяческую поддержку господину Шапкину и его комитету, однако пока не видят заинтересованности администрации в экспертном сообществе.

Вчера Георгием Полтавченко было подписано распоряжение о назначении председателем комитета по развитию туризма (КРТ) Александра Шапкина. Лаконичное сообщение в две строчки появилось на сайте Смольного. Сотрудники комитета по развитию туризма о назначении руководителя предупреждены не были. 

Ранее господин Шапкин занимал должность заместителя руководителя городского Управления садоводства и огородничества, где трудился еще на прошлой неделе. С 2006 по 2009 годы новоиспеченный глава комитета по развитию туризма работал заместителем директора в "Ленэкспо", где занимался организацией выставок "Агрорусь" и "Инрыбпром". 

КРТ, появившийся в структуре городской администрации с 1 января 2013 года, до сих пор не имел руководителя. До нового года за туризм в городе отвечало управление по туризму, подведомственное комитету по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). С 2005 года управление возглавляла Марианна Орджоникидзе, которую многие ожидали увидеть в должности председателя профильного комитета. В новом комитете госпожа Орджоникидзе получила должность заместителя главы ведомства.

Вчера Марианна Орджоникидзе не смогла прокомментировать назначение господина Шапкина, объяснив это тем, что находится в отпуске за пределами России. 
 По данным КИСП, в 2011 году туризм принес в бюджет города 125 млрд рублей, что составило около 10% регионального валового продукта. В 2012 году этот показатель оказался на уровне 135 млрд рублей. Эти показатели складываются из выручки за размещение, питание туристов, приобретение сувениров и посещения экскурсий и музеев. По результатам 2011 года Санкт-Петербург посетило около 5,5 млн туристов (+8% по отношению к показателям 2010 года), в 2012 году — около 5,7 млн туристов (+3,6%). По прогнозам городских властей, к 2016 году количество въездных туристов должно вырасти до 7 млн человек. 

В этом году комитету по развитию туризма из бюджета будет выделено 214,3 млн рублей, согласно плану на 2014 и 2015 годы — 103,9 и 110,2 млн рублей соответственно. 

Назначение главой комитета неизвестного рынку человека эксперты восприняли сдержанно. 
 "Непонятно, что это за человек и с какой программой он пришел. Смущает, что его назначение случилось фактически неожиданно для всех — и для бизнеса, и для его подчиненных, без каких бы то ни было консультаций с экспертным сообществом. Сейчас бизнес будет ждать первых шагов Александра Шапкина. Все, кто работает на рынке, готовы консолидировать усилия с властями для развития туризма, но нет уверенности, что администрации это нужно", — говорит один из представителей турбизнеса.
Татьяна Гаврилова, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, обещает помогать главе комитета по развитию туризма, "если он спросит". По словам госпожи Гавриловой, никакой предвзятости к Александру Шапкину из-за того, что раньше он не занимался туризмом, нет, и туриндустрия надеется на "плодотворное сотрудничество". 
 Михаил Ушаков, директор сервиса онлайн-бронирования Nota Bena, считает, что главная проблема отрасли — это отсутствие целостной долгосрочной программы: "У нас постоянно перекосы в стороны разных видов туризма", — говорит господин Ушаков. По его оценке, эта проблема остро стоит по всей России: "В каждом субъекте федерации туризмом занимаются различные отделы и управления комитетов и министерств, отвечающих за спорт, культуру, инвестиции. При таком положении дел организовать и реализовать единую программу развития туризма в России. И, безусловно, необходимо увеличивать финансирование отрасли", — думает Михаил Ушаков. 
 Юрий Богданов, директор офиса "Tez Tour Санкт-Петербург" (занимается выездным туризмом), замечает, что проблемами выездного туризма власти не занимаются до тех пор, пока какая-нибудь турфирма не разорится и не обманет туристов. "По данным коллег, которые занимаются приемом туристов, количество туристов не растет и гостиницы не загружены", — рассказывает господин Богданов. По его мнению, профессиональное прошлое Александра Шапкина дает повод рассчитывать на развитие агротуризма в Петербурге и Ленобласти. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».