Курорт "Большой Вудъявр" открыл горнолыжный сезон в России

Новый горнолыжный сезон стартовал в Кировске в Мурманской области. Курорт "Большой Вудъявр", расположенный в Хибинах, первым среди других российских горнолыжных курортов примет туристов, так как сезон здесь начинается раньше всех и длится восемь месяцев, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе горнолыжного курорта "Большой Вудъявр".

"На Северном склоне горнолыжного курорта "Большой Вудъявр" в городе Кировске Мурманской области состоялось торжественное открытие сезона 2022-2023. Сезон трассового катания в Хибинах является самым продолжительным среди сопоставимых по высотам популярных российских и европейских горнолыжных курортов и длится восемь месяцев в году", - сказали в пресс-службе.

Представители "Большого Вудъявра" добавили, что в преддверии нового сезона была смонтирована вторая очередь системы искусственного снегообразования, а также установлены дополнительные линии освещения на ряде горнолыжных маршрутов. В предыдущем сезоне здесь побывало более 268 тыс. туристов. Трассы "Большого Вудъявра" общей протяженностью более 30 км расположены на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр горного массива Хибины в Мурманской области. В прошлом году здесь открылся панорамный ресторан "Плато", который является самым высокогорным архитектурным сооружением на северо-западе России. В прошлом сезоне его посетили свыше 54 тыс. гостей.

Техническое открытие сезона состоялось 4 ноября. В воскресенье участие в официальной церемонии открытия сезона принял губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона подчеркнул, что Кировск становится курортным центром, который логистически удобен как для северян, так и для гостей Кольского Заполярья. Первыми спустились с горы воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва. Для гостей курорта работали арктическая кухня, тематические фотозоны, ярмарка.

"Благодаря новой системе оснежения лыжники смогут добиваться новых рекордов. Все это благодаря совместным усилиям с нашими партнерами, друзьями - компанией "Фосагро" и федеральным правительством. Я всех поздравляю с этим праздником спорта! Катайтесь на лыжах, дышите этим замечательным воздухом, будьте здоровы и счастливы! На Севере - жить", - приводит пресс-служба правительства Мурманской области слова губернатора.

Инвестиционный проект по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах и развитию туризма на территории Мурманской области реализуется компанией "Фосагро" и кировским филиалом АО "Апатит" совместно с федеральными и региональными структурами. 

Фото 103news.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».