На курортах Египта запретят кормить рыб

Иностранных туристов в Египте попросят не кормить рыб и избегать других действий, которые вредят морской флоре и фауне. Арабская страна внедряет экологические стандарты ООН.

В рамках курса на устойчивое развитие Египет реализует ряд проектов, направленных на повышение экологического сознания населения и туристов. Так, ранее в Хургаде,Марса Алам и Дахабе запретили пластиковые пакеты и одноразовую посуду.

Теперь наступила очередь морской флоры и фауны. Египет присоединился к пулу стран, которые реализуют инициативу ООН «Зеленые плавники» по защите коралловых рифов от негативных воздействий дайвинга и снорклинга.

По данным египетских СМИ, в 2018 году Египет посетило не менее 11,3 млн туристов, и почти 3 млн человек погрузились в воды Красного моря. В дайв-индустрии работают около 500 компаний, которые организуют подобный отдых.

По оценкам местных экспертов, индустрия туризма отрицательно влияет на морскую флору и фауну. Бросание якорей около рифов во время дайвинга и снорклинга повреждает кораллы, а следы нефтяного топлива, которые остаются после катеров и моторных лодок, угрожают морскому биоразнообразию.

Присоединение Египта к проекту ООН подразумевает обучение и сертификацию 30 дайвинг-центров и 150 дайв-гидов, а также распространение экологических стандартов на туристов. Их попросят не кормить рыб во время погружения, не ломать кораллы, не выбрасывать мусор, пластиковые изделия, остатки пищи и химикатов в море.

Обо всем этом туристам будут обязаны рассказать компании, которые организуют морские прогулки и погружения. Несмотря на то, что экологические правила пока носят рекомендательный характер, в Египте намерены строго следить за их выполнением.

Пилотной площадкой экологической инициативы станет Южный Синай, а к марту 2020 года к проекту присоединятся и другие регионы страны.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».