В Курортном районе Петербурга планируют создать туристско-рекреационный кластер

Комитет по развитию туризма представляли советник председателя Комитета Кирилл Чернаков и заместитель начальника справочно-информационного отдела СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Валерия Малышева.
Основной задачей мероприятия было одобрение проекта соглашения о создании кластера Курортного района и учреждение специализированной организации по его управлению.
Участники отметили, что кластеры в последнее время становятся катализатором экономического развития регионов и могут стать основой конкурентоспособности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На данный момент в России их насчитывается 63, 23 из которых имеют поддержку государства в оказании содействия при получении разрешений на строительство, взаимодействии с международными партнерами и инвесторами. Кроме того, кластер Курортного района может быть включен в Государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 — 202 годы» и в Государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» на 2015-202 годы».
Предполагается, что в кластер войдут представители некоммерческих организаций (учреждения здравоохранения, деловые клубы и центры, музеи и учреждения культуры), представители власти и бизнеса (туроператоры, банки, инвестиционные фонды), а также учреждения науки и образования.
В рамках кластера планируется активное развитие района, как привлекательного места для туристов не только из Санкт-Петербурга, но и ближайших регионов. В частности, существует проект создания велосипедного маршрута между такими населенными пунктами, как Солнечное, Репино, Комарово и Зеленогорск.
Как отметил советник Председателя комитета по развитию туризма Кирилл Чернаков, нужно обратить особое внимание такие направления, как медицинский туризм, конгрессно-выставочный, деловой и особенно событийный, который мог бы повысить популярность в низкий сезон. Курортный район Санкт-Петербурга обладает всеми ресурсами, чтобы активно развивать эти направления.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.