Курортный сбор в Крыму должен быть единоразовым и взиматься только в активную фазу курортного сезона – Сергей Стрельбицкий

Курортный сбор в Республике Крым должен быть единоразовым и взиматься только в активную фазу курортного сезона.
Такое мнение выразил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий на «круглом» столе в формате вебинара, посвященном вопросу введения курортного сбора на территории Крыма в рамках проекта министерства «Важный вопрос».
«Курортный сбор должен взиматься в виде фиксированной единовременной платы один раз в год. Плата должна браться либо только в летние месяцы, либо с мая по сентябрь, а в осенне-весенний период не взиматься. Это будет стимулировать наших гостей приезжать на полуостров в межсезонье, что позволит увеличить туристический поток в это время», – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.
Глава курортного ведомства считает, что доходы, полученные от взимания курортного сбора в Крыму, должны быть направлены на обустройство пляжных территорий, в том числе и на подводку инженерных сетей.
«Сегодня из 450 километров пляжных территорий только 100 километров благоустроены.  Поэтому целесообразно направлять деньги от курортного сбора на благоустройство пляжей, что даст возможность создать на них максимально комфортные условия для отдыха крымчан и гостей полуострова», – отметил министр.
В ходе онлайн-семинара обсудили  туристический (курортный) налог в разных странах, опыт взимания курортного (туристического) сбора на территории Республики Крым, проект федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
Сергей Стрельбицкий сообщил, что Крым направил свои предложения в проект федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
В вебинаре приняли участие исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная, представители туристического бизнеса полуострова. 

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Фото mtur.rk.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.

 

Апрель 13, 2025 - 14:40

Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

 

Апрель 7, 2025 - 14:13

В начале мая 2025 года россиян традиционно ожидают длительные выходные. О том, повлияет ли это на оплату труда и выгодно ли брать отпуск в мае, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики.