Курорты Азовского моря не повторили успех черноморских направлений

Туроператоры оценили спрос на курорты Азовского моря. По их данным, этому южному направлению в сезоне-2020 не удалось повторить успех черноморских курортов. О причинах этого, и о ценах на туры на азовское побережье – в обзоре Вестника АТОР.

ЗАКРЫТЫЕ ГРАНИЦЫ К РОСТУ СПРОСА НЕ ПРИВЕЛИ

По оценкам туроператоров, закрытые границы не привели к всплеску продаж на курорты Азовского моря. 

По наблюдениям экспертов туроператора «Дельфин», загрузка гостиниц азовского побережья этим летом не сильно отличается от стандартного курортного сезона, а динамика продаж отстает от других курортов.

С такой точкой зрения согласны и представители Национального туроператора АЛЕАН: по их информации, в текущем сезоне даже отмечалось  незначительное снижение спроса на азовском направлении.

«Динамика продаж черноморского побережья превышает продажи азовского побережья в разы», – констатируют специалисты АЛЕАН.

О том, что запросов на курорты Азовского моря немного, сообщили и в туроператорской компании «Мультитур». В основном,  это заявки на короткие туры от 1 до 3 дней: на такой срок заезжают туристы, которые следуют на своем автомобиле в отпуск в Крым.

Среди причин такого «невнимания» туристов к азовскому побережью эксперты называют как слабое развитие инфраструктуры этой территории (здесь не так много курортов, объектов размещения и пляжей), так и большую раскрученность именно черноморских курортов, куда к тому же, удобнее добраться на самолете или поезде.

ЧТО ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ НА АЗОВСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

По информации туроператоров, в ТОП-3 самых популярных курортов Азовского моря вошли Ейск, Темрюк и станица Голубицкая. По единодушному мнению экспертов, перемен в этом рейтинге в сравнении с сезоном-2020 не произошло.

Кроме того, не заметили туроператоры и изменений в аудитории азовских курортов.

«Год от года основной категорией туристов остаются семьи с детьми – как из Центральной России, так и из более далеких регионов», – сообщили представители туроператора АЛЕАН.

Что касается предпочтений туристов, то и в этом основные тренды не изменились: примерно половина туристов выбирает объекты размещения без питания, остальные – проживание с комплексным питанием.

Стабильность на азовском побережье также проявляется в ценах на отдых: в сравнении с прошлым годом они выросли незначительно, в среднем на 5%.

МЕСТА В ГОСТИНИЦАХ В АВГУСТЕ ЕЩЕ ЕСТЬ

По информации туроператоров, на азовском побережье еще есть свободные места в гостиницах в августе и в сентябре.

«Дефицита мест не наблюдается. Основной сезон на Азовском море длится до конца августа, в сентябре обычно спрос снижается, в первую очередь потому, что семьи с детьми уже не могут выезжать на отдых», – объясняют структуру спроса представители АЛЕАН.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ НА АЗОВСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

Мультитур: недельное проживание на двоих без питания – от 11900 р. (без дороги)

Дельфин: от 5600 р. за 7 ночей на 2 человек без питания (без дороги)

АЛЕАН: стоимость 10-дневного тура на двух человек начинаются от 7200 р. ( номер с wi-fi, без учета дороги)

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.