Курорты Египта готовы к встрече российских туристов

Египетские курорты полностью готовы к встрече российских туристов после отмены рекомендации МИД РФ, призывавшей воздержаться от поездок в страну, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министра туризма Египта Раша аль-Азаизи.

"Мы благодарны снятию рекомендации и прочному сотрудничеству с Россией. Решение российского МИД позитивно повлияет на возвращение объемов туризма. Хочу сказать, что Египет полностью готов принять всех российских туристов. Отели на курортах вновь с нетерпением ожидают своих гостей", — сказала аль-Азаизи.

По словам представителя одной из крупнейших туристических компаний страны, с самого утра, с момента объявления российским внешнеполитическим ведомством решения о снятии рекомендации, в его офисе не смолкают телефоны. Звонят владельцы отелей, представители транспортных компаний, все те, кто был вынужден резко снизить объемы своей деятельности в связи с многократным уменьшением количества туристов из России.

"Даже при наличии этой рекомендации все, хоть и с осторожностью, но уже месяц как работали. Объемы, конечно, совершенно не те — примерно вполовину меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Поэтому это очень позитивная новость для нас, чтобы полномасштабно начать подготовку к зимнему сезону, это некий сигнал, что Россия поддерживает Египет", — отметил собеседник агентства.

По его оценке, турсектор Египта в связи с нестабильной обстановкой в стране и последовавшими за этим рекомендациями ряда государств о нежелательности посещения "страны пирамид", лишился около 4 миллиардов долларов прибыли.

МИД России в четверг отменил действовавшую с 15 августа рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет. Также действовала рекомендация туроператорам о приостановке продаж туров. Многие компании начали продавать путевки, не дожидаясь официальной отмены. По прогнозу, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, турпоток в Египет вырастет до конца ноября на 25%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»