Курорты постиндустриального края. Можно ли превратить Донбасс в туристический кластер

На территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР планируется сделать туристическую зону. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. По мнению парламентария, в регионе можно сформировать особый «постиндустриальный заповедник» и привлечь туристов из России и зарубежья.

В перспективе это может быть привлекательная для путешественников территория, рассказал «Коммерсантъ FM» Иосиф Кобзон: «Мы хотели бы просто познакомить желающих с тем, каким был индустриальный Донбасс, каким бы мы хотели его видеть в мирное время, если оно наступит. Я думаю, многим это было бы интересно. Хотя сейчас я реально оцениваю возможности — для этого нет инфраструктуры, обстрелы продолжаются. Мы хотели бы просто показать Донбасс, каким он был, и во что его превратили радикалы, которые не считаются ни с чем. Я их сравниваю с запрещенными ИГИЛовцами сирийскими, которые уничтожают древнейшие ценности. Но есть, что показать Донбассу».

По мнению инициаторов проекта, некоторые объекты будут привлекательны для туристов даже в их нынешнем состоянии. Военные памятники Донбасса производят сильное впечатление, рассказал «Коммерсантъ FM» писатель, майор армии так называемой ДНР Захар Прилепин. По его мнению, Россия должна помочь региону в развитии этого туристического проекта. «Я считаю, что этот кластер нужно расширять на полную территорию Донецкой и Луганской областей, а возможно, на Харьковскую и Одесскую. Будет очень большой, удивительный кластер. Сразу после победы, конечно, это заинтересует. Сейчас — нет, пока стреляют – нет. Хотя специфические туристы сюда едут и пополняют отряды армии ДНР. Потом подъедут и семьи. Ничего делать не надо. Здесь есть такие вещи, как, например, «Саур-Могила» — огромный памятник Великой Отечественной войне: разрушенные стелы, расстрелянные фамилии героев Великой Отечественной — это само по себе является сверхпамятником. Это действует на психику просто обескураживающе. Я думаю, здесь много таких мест можно найти. Чем больше Россия помогает, тем радостнее жителям здесь», — рассуждает Прилепин.

Реализация такого проекта потребует серьезных вложений, считает вице-президент Российский союз туриндустрии Юрий Барзыкин. Но, как показывает мировая практика, большой популярностью эти туристические направления не пользуются. «На таких территориях в мире, где существуют высокие социально-политические, военные и прочие риски, как Израиль и Палестина, создавались такого рода объекты, куда люди ехали. Сейчас мы видим, на Ближнем Востоке есть такие территории. Но первооснова — это, конечно же, безопасность. Нужно сформировать турпродукт — объекты показа, объекты питания. Понять, для чего туристы туда поедут, просто показать какой-то исторический сегмент развития. Наверное, будут те, кому это интересно, но массовым направлением это вряд ли станет. Направление правильное, нормальное, но чуда не произойдет», — отметил Барзыкин.

Официально о создании туристического кластера будет объявлено в среду на выставке «Индустриальное наследие Донбасса», которая откроется в Госдуме.

Александр Ляпин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.