Курс турецкой лиры обновил исторический минимум

На фоне неспокойной внутриполитической обстановки и спада деловой активности на мировом рынке доллар США достиг очередного исторического уровня по отношению к турецкой лире – 2,4140.

Поздно вечером в понедельник за один доллар давали 2,3950 лиры. Спустя день курс опустился до 2,41 лиры за доллар.

Евро также вырос и остановился на отметке 3,0250 лиры, установив максимум с 24 марта.

Турецкий Центробанк объявил, что, поскольку курс лиры упал, валютные нужды государственных предприятий будут непосредственно удовлетворены банком.

Как сообщают экономисты, курс лиры падает на фоне ожиданий того, что США объявят о повышении процентной ставки. Это может повлечь за собой отток капиталов с многих развивающихся рынков, в том числе из Турции, где внешний долг частного сектора составляет сейчас $165,2 миллиардов.

turkish-lira.jpg

Валюта похожа на маятник, который раскачивается в зависимости от внутренних и внешних событий. На снижение курса лиры повлияли, среди прочего, аресты журналистов 14 декабря. Обвал российского рубля уже привел к оттоку капиталов с развивающихся рынков. Цены на нефть продолжают падать, вызывая повальное снижение курса российской валюты.

Обвал цен на нефть обычно положительно сказывается на турецкой экономике, которая испытывает дефицит текущего баланса из-за больших объемов импорта энергоносителей. Но на фоне падения курса лиры это экономическое преимущество кажется незначительным. http://antalyatoday.ru/news/antalya-5231.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.