В "Куршской косе" решили бороться с нелегальными тургруппами

Туристический поток, который нелегально идет на Куршскую косу через отдельные турфирмы, наносит серьезный ущерб ее хрупкой природе, сообщил "Интерфаксу" в эксклюзивном интервью директор "Национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина.

"В положении о национальном парке "Куршская коса", которое зарегистрировано в Минюсте, четко прописано, что все турфирмы обязаны согласовывать с нацпарком время, продолжительность, количество участников и маршруты проведения экскурсий. Гиды этих турфирм должны пройти у нас обучение и получить аккредитацию", - сказал А.Калина.

При этом, по его словам, калининградские турфирмы не спешат работать на территории косы по этим правилам. Они организуют нелегальные туристические туры, которые представляют опасность для природы нацпарка. Их поведение нередко вызывает массу вопросов, так как люди пока не привыкли к четким и строгим правилам нахождения на особо охраняемой территории.

"По итогам работы с турфирмами в 2012 году мы не стали обращаться в Федеральную антимонопольную службу РФ по вопросу нарушения антимонопольного законодательства фирмами, не заключившими с нами соглашение, однако в этом году о каждом факте мы незамедлительно будем уведомлять уполномоченные органы, чтобы к ним принимали соответствующие меры. У нас есть полная уверенность, что мы сможем побороть этот теневой бизнес", - подчеркнул директор нацпарка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 9, 2025 - 06:21
Туристы из Великобритании получили штраф в Эстонии за прогулку у границы с Россией.

 

Март 8, 2025 - 22:06

Украинские БПЛА попытались атаковать нефтеперерабатывающее предприятие «Киришинефтеоргсинтез» в Киришском районе. 

 

Март 6, 2025 - 07:14

Вылет рейса авиакомпании «Россия» из кубинского города Варадеро в Москву задержали на сутки, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика.

 

Март 3, 2025 - 05:27

2 марта, в ряде в телеграм-каналов и СМИ появилась информация о массовом заражении россиян на Бали лихорадкой Денге.