Курсом транзитного рубля

Интерес иностранных туристов к покупке туров с вылетом из России, зафиксированный "Ъ" в начале года, продолжает расти. Теперь зарубежные путешественники все чаще отправляются через Москву не только в Таиланд, но и на Сейшельские острова и в страны Карибского бассейна. Таким образом, иностранцы экономят от 20% до 30% стоимости тура.

Работающие онлайн туристические агентства продолжают увеличивать выручку от продаж иностранцам туров с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга, рассказали "Ъ" участники рынка. Так, по словам представителя "ОнлайнТур" Игоря Блинова, выручка от продаж иностранным клиентам в его компании по итогам прошедших девяти месяцев увеличилась на 550%, до 55 млн руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иностранные клиенты за девять месяцев выкупили 1,2 тыс. туров, против 214 в аналогичном периоде прошлого года, отмечает он. По словам господина Блинова, большая часть иностранных клиентов — жители европейских стран: Прибалтики, Германии, Польши, Чехии и Франции с российскими мультивизами. Основные направления поездок — азиатские страны, например, Вьетнам и Таиланд, а также Куба и Доминиканская Республика. Туры по этим направлениям с вылетом из Москвы сейчас обходятся на 20-30% дешевле, чем из европейских стран.

"У нас есть определенный контингент покупателей из Европы, большая часть из них — "смешанные" пары, где один человек имеет гражданство России, сейчас они часто принимают решение лететь через Москву из экономических соображений",— рассказывает гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин. Гендиректор TBS Group Рашад Мамедов добавляет, что появление иностранных клиентов сейчас заметно только в системах онлайн-бронирования туров, в классических агентствах такого спроса нет. "Сейчас у нас появились, например, клиенты из Великобритании, которые делают 15-20 покупок в месяц, это немного, но все было наоборот: еще несколько лет назад продвинутые российские туристы покупали туры на Сейшельские Острова с вылетом из Лондона, так было дешевле",— рассуждает господин Мамедов.

 

На рост числа клиентов из-за рубежа указывают и системы самостоятельного бронирования. Так, по словам директора по развитию DaTravel.com Сергея Попиневского, по итогам второго и третьего кварталов число продаж билетов из Белоруссии в Юго-Восточную Азию со стыковкой в Москве выросло на 18%, а число бронирований гражданами Бельгии, Чехии, Черногории, Испании и Китая выросло на 6%, по сравнению с концом прошлого года.

О появлении зарубежного спроса на российские туры, в первую очередь из-за девальвации рубля, участники рынка заговорили еще в начале этого года. Но тогда турагенты фиксировали прежде всего рост спроса иностранцев на поездки в Таиланд с вылетом из Москвы (см. "Ъ" от 8 февраля). Сейчас господин Мамедов сомневается, что тенденция получит развитие: "Постоянно ездить через Россию из-за визовых барьеров может ограниченное количество людей, оснований расти у этой цифры нет". По данным Росстата, по итогам 2015 года число прибывших зарубежных туристов выросло на 13,7%. По результатам первого полугодия 2016 года падение составило 1% к аналогичному периоду прошлого года. Но туроператоры по итогам года ждут совсем других данных. "Первое полугодие — не сезон для поездок в Россию",— объясняет гендиректор "Тари Тур" Марина Левченко. По ее словам, въездной турпоток в минувшем летнем сезоне продемонстрировал взрывной рост, увеличившись на 30-50%. "Это реальные цифры, которые мы сможем увидеть в статистике по итогам года",— уверена госпожа Левченко.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3101654

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.