Кусочек Франции и город музеев Едем в Тарусу и Коломну!

Мы продолжаем серию рассказов о городах на Оке. На этот раз речь пойдет о Среднеочье — Тарусе и Коломне. Их близость к Москве создает иллюзию хорошего знакомства. На самом деле здесь многое будет сюрпризом даже для тех, кто освоил тактику однодневных вылазок из столицы.

О том, что стало с дачами знаменитых писателей и художников и как меняется родина русского трамвая, — в материале РИА Новости.

На пленэр — в Тарусу

Один из многочисленных гениев здешних мест — писатель Константин Паустовский — сравнил этот город с французским Барбизоном. Действительно, жемчужины Иль-де-Франса и Тульской области равноудалены от мегаполисов. И в Тарусу, и в Барбизон весной откочевывала богема — московская и парижская.

Таруса
Таруса, Калужская область
CC BY-SA 3.0 / Алексия Косенко / 205.В Тарусе

К золотым пляжам и пойменным лугам Тульской области Поленов, Борисов-Мусатов и другие пейзажисты выезжали так же часто, как и художники «барбизонской школы» на свой пленэр.

Репродукция картины Василия Поленова Ока близ Тарусы
Репродукция картины Василия Поленова «Ока близ Тарусы»
© Public domain

В среднем течении Оки всегда легко дышалось и писалось, поэтому Тарусу в качестве «дальней дачи» любила семья Марины Цветаевой, здесь бывали Святослав Рихтер, Николай Заболоцкий, Белла Ахмадулина и многие другие.

Их простые, уютные дома сегодня превратили в музеи, и жизнь из них не ушла. В этом радикальное отличие от городских мемориальных квартир с их холодной отстраненностью. На дачах, как и полагается, играют на рояле, читают стихи или по-модному арт-резидентствуют.

Памятник Марине Цветаевой в Тарусе
Памятник Марине Цветаевой в Тарусе
CC BY-SA 4.0 / Hexenmesser / Таруса. Памятник Марине Цветаевой

Зимой город еще и в природном серебре, поэтому план прост: прогулка по набережной, великорусский обед в ресторане, где тикает сотня старинных часов, музейный променад.

Если вас в свое время тронула повесть Владимира Железникова «Чучело», Таруса подарит вам дежавю: драма разворачивалась как раз на здешних холмах.

Родина отечественных трамваев

Коломна сегодня обязательна для посещения теми, кто не верит в эволюцию индустриальных или древних городов.

Крестовоздвиженский собор на территории Коломенского кремля
Крестовоздвиженский собор на территории Коломенского кремля
© Depositphotos / yulenochekk

Ее история только летописными корнями уходит в XII век. Дмитрий Донской собирал войско перед Куликовской битвой именно здесь. Стратегическое положение на слиянии Москвы-реки и Оки обязывало.

Сегодня местным жителям остается лишь удивляться, что приезжающие туристы подчас плохо осведомлены о выдающемся прошлом этого места.

Соборная площадь в Коломне
Соборная площадь в Коломне

Для миллениалов и их детей Коломна — вкусный город. Визуалы найдут тут немало аутентичных ракурсов: в объективе одновременно могут оказаться старообрядческая церковь, барочный купеческий дом и старинные торговые ряды. Аудиалов порадует гармония колокольных перезвонов. Кинестетиков пленит запах коломенского калача или медитативный процесс мыловарения.

Здесь впервые в России начали собирать и до сих пор пускают по рельсам трамваи. Но за десять лет Коломна еще и превратилась в город музеев, причем их число продолжает расти.

Коломенский кремль
Коломенский кремль
© Depositphotos / yulenochekk

Местный музей пастилы делит славу и растущий туристический поток с фабрикой этого лакомства. Возродившие старинный промысел энтузиасты до сих пор многие экскурсии проводят сами. И это настоящее погружение в купеческо-мещанский быт, откуда не хочется выныривать. Соскучились мы по канарейкам, неспешным беседам за самоваром и соразмерному человеку интерьеру, где нехватка эргономики с лихвой компенсируется рукотворной душевностью.

Чаепитие в музее Коломенская пастила
Чаепитие в музее «Коломенская пастила»
© РИА Новости

Загляните в музей советского быта, потом — в музей патефона. А коломенский посад, хиревший долгие столетия под сенью кремля — тоже ветшавшего, но все-таки охраняемого и подновляемого объекта культурного наследия, — приобрел самостоятельное значение.

Теперь здесь так и тянет заблудиться среди свежевыкрашенных резных палисадов, и только удобная турнавигация тому препятствует.

Продолжение следует...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».