Кузнецова предложила пересмотреть требования по организации летнего отдыха детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в адрес руководителя Роспотребнадзора - главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой с просьбой пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования по организации отдыха и оздоровления детей на летний период, предусмотрев расширение форматов летнего отдыха и досуговой занятости для детей.

Дело в том, что в 2020 году для профилактики пандемии коронавирусной инфекции были приняты ограничениями в этой сфере. В частности, оздоровительную кампанию можно было проводить только в пределах региона проживания, а также рекомендовалось заполнять летние лагеря и дома отдыха лишь на половину.

Когда стало известно, что действие этих ограничений продлено до 1 января 2022 года, в адрес омбудсмена стали поступать многочисленные обращения от родителей, детей и руководителей организаций отдыха с жалобами на избыточность принятых мер профилактики.

Этот факт подтверждает опыт прошлого года, когда выросло число несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с детьми. Так пресс-служба детского омбудсмена приводит такую статистику: за три летних месяца 2020 года по разным причинам погибли 885 детей - в 1,7 раза больше, чем летом 2019 года. Почти в 70 раз (до 11 124) увеличилось число пострадавших детей, не охваченных организованным отдыхом.

При этом, по данным Минздрава России, по состоянию на 12.02.2021 г. выявлено 334 411 заболеваний COVID-19 среди детей, каждый десятый - в летний период. По информации, представленной Министерством просвещения РФ, случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в 16 субъектах России в 31 организации отдыха и оздоровления детей, что составляет всего лишь 0,3 процента от всех организаций, задействованных в летней оздоровительной кампании. Заболевание у детей преимущественно протекает в легкой форме, смертельных случаев не зафиксировано.

"В сведениях Минпросвещения не уточняется, сколько детей заболело именно в организациях отдыха и оздоровления, но даже если учесть, что в прошлом году организованных отдыхом было охвачено только 5 процентов несовершеннолетних, и только в 0,3 процента лагерей были выявлены заболевшие дети, мы видим, что это число очень небольшое", - подчеркивает омбудсмен.

Между тем, по ее мнению, нельзя умалять уровень других опасностей. "Безусловно, сейчас важно найти самые оптимальные решения, которые, с одной стороны, обязательно будут учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, а с другой - позволят обеспечить полноценный охват детей разнообразными формами организованного летнего отдыха и досуга, а значит, в полной мере будут содействовать обеспечению безопасности и наилучших интересов детей", - убеждена Анна Кузнецова.

Летняя оздоровительная кампания в 2020 году была организована в 59 субъектах Российской Федерации, на территории которых осуществляли деятельность 9 137 лагерей. Отдохнуть в организациях отдыха и оздоровления удалось 5 процентам от общего числа детей 7-17 лет

Фото iStock/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.