Квалификация «Ручкиной» растет

Мошенничества на агентском рынке продолжаются. Известная в узких кругах Елена Владимирова Клыженко, сменившая фамилию и ставшая Еленой Кобловой, по-прежнему обманывает клиентов столичных турагентств – об этом редакции «БАНКО» сообщила Юлия Кузнецова, генеральный директор «Горячие туры – Новогиреево».

Последний раз о новоявленной г-же Кобловой было слышно в августе, но, видимо, приютившее ее агентство так и не сделало выводов. «19 сентября мы вышли на туристов, которых мошенническим путем обманула Елена Коблова. Туристы на улице (!) подписали с Кобловой договор на бланке нашего агентства с печатью, она взяла деньги, а через несколько дней как частное лицо забронировала в агентстве «Апельсин» туры с более дешевым размещением без перелета, который и отдала туристам в комплекте с билетом в один конец», – пишет Юлия Кузнецова. По ее словам, Коблова, она же Клыженко, она же – по одному из паспортов – Перпелюк также нередко бронирует туры от имени агентства из Екатеринбурга, используя их логин и пароль. Ранее аферистка использовала менее изощренную схему – подкопив клиентских денег, просто исчезала из агентства.

На данный момент в отношении Елены Кобловой возбуждено три уголовных дела, два из них по части 3 статьи 159 УК РФ. Одно из них – дело Сергея Кулько, гендиректора сети туристических бюро «Спутник»: «Мы пишем запросы, занимаемся бумажной волокитой и с большим сожалением слышим о все большем количестве обманутых людей, но преступница остается на свободе. Я не знаю, почему мы встречаем такое отношение со стороны правоохранительных органов, ведь суммы немаленькие – только у нас прямой ущерб составил более 1 миллиона рублей». Сергей Кулько отметил, что свою деятельность Коблова начала еще 2007 году – и с тех пор практически не останавливалась, судя по заявлениям и жалобам пострадавших. При этом она уже судима, сейчас находится на условном сроке. Реальный ущерб от «работы» аферистки оценить сложно, считает г-н Кулько: «Зачастую агентства платят, чтобы избежать скандала». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.